5 (4066)
февраль 2004

Физический и химический факультеты

Научный совет Российской Академии наук по высокомолекулярным соединениям провёл с 27 января по 31 января 2004 г. третью Всероссийскую конференцию «Полимеры – 2004», посвящённую 250-летию Московского государственного университета. Конференция проводилась на базе химического и физического факультетов.

Научная программа конференции включала направления химии и физики полимеров, которые могут получить приоритетное развитие в ближайшие 10 – 15 лет. Большое число пленарных докладов ведущих российских и зарубежных учёных, а также устных и стендовых докладов участников показало степень развития этого направления современной науки. Помимо этого состоялись секции по следующим направлениям: синтез полимеров, строение и физико-химические свойства полимеров, теория и компьютерное моделирование, новые полимерные материалы.

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета 23 января состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета 2004 года. В продолжение столь торжественного мероприятия в пятницу, 30 января, в столовой МГУ № 8 состоялся праздничный банкет. Молодых специалистов от всей души поздравили их начальник и инспектор курса Константин Владимирович Парфенов и Татьяна Алексеевна Чиркина. При этом праздничное настроение выпускникам мастерски создало творческое объединение КВН МГУ «Университетский проспект». Празднество затянулось…

ГАИШ

В Государственном астрономическом институте им. П.К Штернберга Московского университета со 2 по 3 февраля прошла конференция, посвящённая памяти Марата Усмановича Сагитова. В перечень научных тем конференции вошли гравиметрия, геодинамика, вращение Земли. В течение двух дней в ГАИШе звучали доклады и обсуждения на следующие темы: редукция наблюдений на наземно-космическом радиоинтерферометре, теория нутации неупругой Земли, спектральный анализ GPS-оценок параметров вращения Земли, моделирование возмущений траектории КА проекта РадиоАстрон, плоские траектории в задаче двух центров Л.Эйлера, динамическая стабильность экстра-солнечных планет в двойных системах, исследование движения геоцентра по спутниковым данным, влияние атмосферной и океанической циркуляции на плитовую тектонику, наблюдение сейсмичности вулкана Этна во время извержения 2002 2003 г.г. (по данным европейской подводной обсерватории SN 1), исследования Эльбрусского магматического центра по данным гравиметрических и приливно-деформационных наблюдений и многое другое.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп