5 (4066)
февраль 2004

XI международная научная конференция
студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов – 2004»

С целью развития научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечения их к решению задач современной науки, укрепления единого научно-образовательного пространства и учитывая опыт проведения ежегодных научных студенческих конференций 1994–2003 годов с 12 по 15 апреля 2004 года в Московском университете пройдёт XI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов – 2004», посвященная 250-летию Московского университета.

Утвержден следующий порядок проведения конференции:

11 апреля 2004 года – прибытие и размещение участников конференции;

12 апреля 2004 года – регистрация участников, торжественное открытие конференции и пленарное заседание;

13–14 апреля 2004 года – заседания секций и подсекций по факультетам;

15 апреля 2004 года – подведение итогов и закрытие конференции; 1

6 апреля 2004 года – отбытие участников.

Работа конференции пройдет по следующим направлениям:
биология;
востоковедение и африканистика;
вычислительная математика и кибернетика;
география;
геология;
государственное и муниципальное управление;
журналистика;
иностранные языки;
искусствоведение;
история;
математика и механика;
почвоведение;
психология;
социология;
физика;
филология;
философия;
фундаментальное материаловедение;
фундаментальная медицина;
химия;
экономика;
юридические науки.

Требования к оформлению тезисов докладов

Тезисы доклада предоставляются в электронной и печатной форме. При оформлении тезисов авторы должны соблюдать следующие требования:

Тезисы должны быть тщательно отредактированы, между электронным и отпечатанным вариантами не должно быть расхождений.

Тезисы печатаются в 2-х экземплярах шрифтом 12 пт. через 1,5 интервала на бумаге формата А4. Объем текста для секций естественных наук - не более 1 машинописной страницы, а для секций гуманитарных наук - не более 2 страниц (из расчета 40х70 знаков на странице).

Тезисам должны быть предпосланы индекс УДК (в левом верхнем углу рабочего поля); затем: (1) название статьи (на новой строке, по центру); (2) на следующей строке по центру – инициалы и фамилии авторов (для каждого автора – сначала фамилия, а затем инициалы); (3) на следующей строке – полное название университета или института и страны (для иностранных участников).

Название статьи не должно превышать двух строк. Название не должно даваться только заглавными буквами: первая буква должна быть заглавной, остальные – строчные, за исключением начальных букв имен собственных и инициалов.

Библиография не должна превышать семи названий. Ссылки на библиографию в тексте должны даваться нумерацией в квадратных скобках: [1], [2], [3], [4]. Список литературы размещается в конце текста и отделяется пустой строкой. Список литературы оформляется по следующему образцу:

1. для книг: Иванов И.В., Ископаемые ракообразные. СПб., 1996, с. 200

2. для статей: Иванов И.В., "Новые крабы из бассейна р. Керменка" // Новый археологический журнал, 1995, №11, С. 45-61.

В тезисах не должен присутствовать сложный графический (фотографии, репродукции и т. п.) материал. Участник конференции должен представить электронный вариант своих тезисов - это является необходимым условием их опубликования в сборнике. Электронный вариант высылается по почте или предоставляется в центральный оргкомитет конференции до 15 марта 2004 года.

ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОННОМУ ВАРИАНТУ:

Магнитный носитель должен представлять собой дискету 3.5". Формат носителя должен быть совместим с IBM PC (FAT) и иметь стандартный объем – 1.44МВ. Другие размеры форматирования дискеты (720КВ, 800КВ, 2MB и пр.) и дискеты 5.25" в качестве носителей не допускаются. Имя файла, содержащего тезисы, должно совпадать с первыми 8 буквами фамилии первого автора по-английски и иметь стандартное расширение .DOC - для документа Word. Рекомендуется записать файл на дискету несколько раз (в разные каталоги) для повышения надежности в случае возможных дефектов носителя. Дискета не должна содержать каких-либо посторонних файлов, не относящихся к представляемым в оргкомитет материалам. Рекомендуется использование новых дискет, а также проверка их последней версией антивирусной программы перед отправкой.

Документ должен быть выполнен в одном из форматов MS Word.

Нежелательно, чтобы в документе встречалось более одного типа (начертания) шрифта. Рекомендуемый шрифт – Times New Roman. Использование объектов MS Equation Editor и прочих встроенных объектов крайне нежелательно, за исключением вставок в формате WMF (Windows Meta File). В последнем случае эти вставки должны быть представлены также в отдельных файлах .WMF. В работах по химии допускается использование пакета CHEMWIN. Следует избегать ручных переносов (manual hyphenation). В случае присутствия в тезисах рисунков, они должны быть сгруппированы и вставлены не поверх текста.

В случае значительного отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций Оргкомитет оставляет за собой право редактирования (сокращения) авторского текста при издании его в сборнике.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конференции

Наши цифры

На книжную полку

Новости науки

Студия "Орфей" представляет

Отдых

01

Наш календарь

На главную страницу