5 (4066)
февраль 2004

«Зигзаги памяти» С.Б.Бернштейна:
живые страницы истории Московского университета

На заседании Славянского культурно-информационного клуба в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ 15 января общественности была представлена книга воспоминаний, принадлежащих перу выдающегося отечественного учёного-слависта Самуила Борисовича Бернштейна (1911–1997), творческой деятельности которого во многом обязаны возрождение и развитие славянской филологии в нашей стране в середине и второй половине XX столетия. Профессор С.Б.Бернштейн, руководивший в течение нескольких десятилетий кафедрой славянской филологии в Московском государственном университете и сектором славянского языкознания в Институте славяноведения АН СССР, был свидетелем и участником событий, которые на протяжении семидесяти с лишним лет сотрясали наше общество, науку и высшую школу. Поэтому записки патриарха отечественной славистики имеют непреложную научную ценность и общественное значение.

Издание «Зигзагов памяти», приуроченное к 60-летию воссоздания филологического факультета в составе Московского университета и приближающемуся 250-летию МГУ, вновь символически объединило учеников и последователей С.Б.Бернштейна из Института славяноведения РАН и филологического факультета МГУ, стало памятным знаком научной эпохи.

Книга, основанная на воспоминаниях и дневниковых записях учёного, многогранна. Сведения автобиографического характера органично включены в контекст общественно-политических событий, научной и культурной жизни Советского Союза. Много внимания уделено университетскому образованию и положению в гуманитарных науках. Автор даёт характеристики, нередко весьма острые, человеческих и профессиональных качеств своих современников. Бескомпромиссная преданность науке, приоритет моральных ценностей, ясность мыслей и живой язык воспоминаний подкупают читателя и создают портрет автора – незаурядного учёного и человека. С.Б.Бернштейн писал: «Все воспоминания субъективны. Не представляют исключения и мои «Зигзаги памяти». Они отражают восприятие жизни человека моего времени, моей среды, моего воспитания. Жизнь многогранна, сложна, различен человеческий опыт, различны задачи. Я хочу сказать своему будущему читателю лишь одно: я писал свои воспоминания искренно, в них нет фальши, нет лакировки».

На заседании Славянского клуба, посвящённом книге мемуаров, выступили М.Ю.Досталь и. А. Н.Горяинов, подготовившие архивные материалы к изданию, ответственный редактор издания академик РАН В.Н.Топоров, ученица С.Б.Бернштейна, профессор кафедры славянской филологии МГУ Н.Е.Ананьева. Неоднозначное выступление историка Л.П.Лаптевой вызвало оживлённую дискуссию по поводу оценки исторической роли современников С.Б.Бернштейна в книге, а также об интерпретации мемуаров как источника исторических сведений об эпохе. В обсуждении приняли участие В.П.Гудков (кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ), Ж. Ж. Варбот (Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН), М.А.Штудинер (факультет журналистики МГУ), Г. К. Венедиктов и Л. Е. Горизонтов (Институт славяноведения РАН), А.С.Орлов (директор музея истории МГУ).

Написанная живым языком, насыщенная множеством интересных фактов из нашей недавней истории, книга «Зигзаги памяти» наверняка привлечет внимание не только учёных-гуманитариев, но и всех тех, кто интересуется судьбой отечественной науки, образования, культуры, историей Московского университета.

Новости ректората

Наши цифры