5 (4066)
февраль 2004

Маоро Альетта – Почётный профессор МГУ

Звание Почётного профессора МГУ было присуждено известному итальянскому учёному-химику Маоро Альетте.

Маоро Альетта поступил на химический факультет МГУ в 1959 г. После окончания учёбы на кафедре высокомолекулярных соединений, он бессменно работает в одном из древнейших университетов Италии – Пизанском университете. За это время учёным выпущено более 300 научных работ и статей, сделаны открытия в области полимерной химии, получившие широкое применение во всём мире. Имя учёного известно не только в узком научном кругу, но и широкой общественности. Являясь организатором многих научных симпозиумов и конференций, постоянно поддерживая связи со своими коллегами у себя в стране и за рубежом, учёный приобрел как авторитет в научном мире, так и известность. Благодаря стараниям профессора, вот уже несколько лет продолжается тесное сотрудничество российских и итальянских учёных, проводится обмен делегациями.

С приветственным словом выступил декан химического факультета, академик РАН Лунин Валерий Васильевич. Он подчеркнул тот огромный вклад, который внёс Альетта в дело развития дружеских, человеческих отношений между учёными наших стран. «Мне хочется отметить, – сказал В.В.Лунин, – необыкновенные человеческие качества профессора, его уникальную способность к дружбе». По словам Валерия Васильевича, Альетта знает все университеты Италии, и во всех университетах его тоже знают.

Затем выступил академик В.А.Кабанов, учеником которого когда-то был Альетта. «Мы до сих пор вспоминаем вас как русского, – сказал Виктор Александрович, – вас и вашу жену. Все, кто приезжает к вам в Италию и останавливается в вашем русско-итальянском доме, чувствуют себя там всегда как дома». Также академик отметил, что очень рад, что за тем же круглым столом в данный момент случилось оказаться и другому известному выпускнику МГУ – вице-президенту университета Хоккайдо профессору Асада.

Затем слово было предоставлено заведующему кафедрой полимеров и кристаллов физического факультета академику А.Р.Хохлову. Алексей Ремович подчеркнул, что Маоро Альетта являет «пример такого человека, который пронёс любовь к Alma mater через всю свою жизнь». Академик выразил уверенность, что на предстоящем в следующем году Европейском конгрессе по полимерам в Москве, профессор Альетта, как и обычно, будет играть ведущую роль.

В своём ответном слове Маоро Альетта поблагодарил всех присутствующих за оказанную ему высокую честь. Вспоминая свои годы обучения в Московском университете, он заметил, что учился у прекрасных педагогов. «Я жил в общежитии, – добавил профессор, – и жил полноценной студенческой жизнью». И ещё, обращаясь к прошлому, Маоро Альетта вспомнил, как однажды на лекции по органической химии в 1961 г. он впервые узнал из уст академика Александра Николаевича Несмеянова о полёте Юрия Гагарина в космос. Профессор закончил свое выступление словами: «Уважаемый Виктор Антонович, вы можете меня считать полномочным и чрезвычайным послом МГУ в Пизанском университете, которому исполнилось в прошлом году 660 лет».

 

Юбилей В.А.Кабанова и А.Р.Хохлова

Вручение почётного звания Маоро Альетте совпало с ещё одним немаловажным для Московского университета событием. В.А.Садовничий поздравил с 50-летним юбилеем Алексея Ремовича Хохолова, академика РАН, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета, и с 70-летием – Виктора Александровича Кабанова, также академика РАН, заведующего кафедрой высокомолекулярных соединений химического факультета. Ректор объявил юбилярам благодарность за многолетний труд на благо Московского государственного университета.

 

А.Р.Хохлов

 

В.А.Садовничий поздравляет В.А.Кабанова

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конференции

Наши цифры

На книжную полку

Новости науки

Студия "Орфей" представляет

Отдых

01

Наш календарь

На главную страницу