19 (4080)
май 2004

Смех «под микроскопом» социологов

Накануне всероссийского дня смеха Аналитический Центр Юрия Левады (Левада - Центр) провёл репрезентативный опрос взрослого населения Российской Федерации (1600 человек в 40 регионах страны).

На вопрос «Часто ли вы смеётесь?» 46% опрошенных ответили «часто», 35% респондентов – «время от времени», 18% смеются редко, никогда – менее 1% опрошенных, затруднился с ответом 1% участников исследования.

Самыми смешливыми оказались учащиеся, студенты, домохозяйки и лица моложе 40 лет, с высшим образованием, высокими доходами, никогда не состоявшие в браке, голосовавшие на выборах в Госдуму по партспискам за ЛДПР, а на президентских – за Олега Малышкина (кстати, вы в курсе, что в США 1% избирателей регулярно голосуют за Микки-Мауса?). Реже всего смеются неработающие пенсионеры, безработные, в целом женщины, лица старше 55 лет, лица с низким уровнем дохода и образованием ниже среднего, разведённые, вдовцы и вдовы, голосовавшие за КПРФ и Сергея Глазьева или Николая Харитонова.

На вопрос «Обижаетесь ли вы, если знакомые над вами подшучивают?» шкала ответов распределилась следующим образом:
– «часто» – 9%;
– «время от времени» – 22%;
– «редко» – 31%;
– «никогда» – 35%;
– затруднились ответить 3% опрошенных.

На вопрос «Умеете ли вы посмеяться над собой?» люди отвечали:
– «да» – 76%;
– «нет» – 16%;
– затруднились ответить 8% респондентов.

Самоирония так или иначе свойственна представителям мужского и женского пола, занятым в различных сферах деятельности, практически всех возрастных групп. Исключение составляют неработающие пенсионеры, россияне старше 55 лет, лица с невысоким уровнем доходов.

По статистике газеты «Московский университет» в категорию лиц, обладающих чувством юмора, входят все те, кто читает эту заметку и те, кто регулярно просматривает восьмую полосу нашей газеты. Удачи вам и хорошего настроения!

Ольга Юрченко

Новости ректората