19 (4080)
май 2004

70 лет историческому факультету МГУ

17 мая на торжественном мероприятии по поводу 70-летия исторического факультета собралось много гостей – в весьма вместительном конференц-зале первого гуманитарного корпуса не осталось свободных мест, и опоздавшим пришлось стоять в проходах. Среди собравшихся были гости, пришедшие поздравить факультет, с которым они связаны долгими годами сотрудничества, как, например, академик А.П. Деревянко, председатель историко-филологического отделения Российской Академии наук. Пришли выпускники, чтобы выразить благодарность своим учителям. Также было много студентов.

Ректор Московского университета В.А. Садовничий поздравил весь истфак с 70-летием, а точнее, почти с 250-летием, потому что, по существу, этот факультет – ровесник Ломоносовского университета. Занятия в Московском университете, как известно, начались 249 лет назад, 16 – 17 мая 1755 года. И первыми лекциями были лекции по истории. Ректор особо подчеркнул, что исторический факультет справился со своей ролью в последние десятилетия, достойно отвечая на вызовы времени. Сотрудники факультета остались верны фундаментальной науке, как и положено учёным Московского университета. В этот день ректор вручил Почётную грамоту всему коллективу исторического факультета за вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Далее декан факультета-юбиляра член-корреспондент РАН C.П. Карпов совершил краткий экскурс в историю своего факультета. В 1804 году был издан Устав Московского университета, которым предусматривалась кафедра всемирной истории на словесном отделении. Следующий этап – устав 1835 года, в соответствии с которым в состав историко-филологического отделения философского факультета входила кафедра российской и всеобщей истории.

После Октябрьской революции Народный Комиссариат Просвещения приступил к перестройке гуманитарного образования в высших учебных заведениях. 5 мая 1919 года начались занятия на факультете общественных наук (ФОН), который интегрировал в своей структуре исторические, политико-юридические и экономические дисциплины.

В 1931 году из состава МГУ были выделены все гуманитарные факультеты, но сформированный на их базе ИФЛИ не мог компенсировать отсутствие системного изучения истории. А между тем, без изучения истории невозможно полноценное патриотическое воспитание. В результате 16 мая 1934 года в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О преподавании гражданской истории в школах СССР» с 1 сентября 1934 г. в составе Московского и Ленинградского университетов восстанавливались исторические факультеты.

Во время войны на факультете не прекращалась научная работа, о чём свидетельствует появление в первые послевоенные годы ряда фундаментальных исследований – Б.А. Рыбакова, Б.Д. Грекова, Е.В. Тарле, Е.А. Косминского. Вскоре профессором А.В. Арцеховским были обнаружены первые новгородские берестяные грамоты, и эта находка открыла новый этап в изучении истории Древней Руси. И.Д. Ковальченко, М.Н. Смелова первыми начали применять квантитативный метод в исторических исследованиях.

Эти и многие другие достижения способствовали развитию исторической науки. Однако распад СССР привёл к сокращению финансирования высшей школы. И в этой ситуации важным шагом стало объединение деканов исторических факультетов в Совет деканов. Эта и другие меры позволили истфаку МГУ эффективно функционировать в кризисной ситуации. Сейчас на факультете работает около 300 профессоров, из них 3 академика, 4 члена-корреспондента РАН. Проходит обучение более 1000 студентов и аспирантов. На факультете существует 15 кафедр, охватывающих весь спектр исторических наук. Истфак поддерживает сотрудничество с РАН, с музеями и архивами, с дипломатическим ведомством (многие из сотрудников которого – в прошлом студенты исторического факультета МГУ).

Свою задачу в ближайшее время декан исторического факультета видит в том, чтобы беречь связь поколений и сохранять преемственность образования. Реформы в этой сфере нуждаются в системном подходе.

В этот день сотрудники истфака принимали поздравления от руководителя администрации Президента Д.А. Медведева, который направил послание в адрес факультета, а также – лично – от замминистра образования профессора А.Ф. Киселева, от академика-секретаря историко-филологического отделения РАН А.П. Деревянко, от директора Института всеобщей истории проф. А.О. Чубарьяна – выпускника факультета, и от многих других.

Новости ректората

Мир творчества