19 (4080)
май 2004

Факультет почвоведения

Первое заседание государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по защитам дипломных работ студентов выпускного курса факультета почвоведения Московского университета состоялось 20 мая 2004 года. Для последних это мероприятие стало одним из самых ответственных за всю студенческую жизнь, оно подвело итоги пятилетней работы и учёбы, стало последней точкой в конце пути под названием «высшее образование». Этим летом получат дипломы специалистов около 85 новых выпускников факультета почвоведения. К насущному вопросу о трудоустройстве молодых специалистов факультет почвоведения подходит без страха и опасений. Практически все выпускники не испытывают трудностей с выбором дальнейшего жизненного пути. Примерно четверть из них каждый год поступает в аспирантуру родного факультета, остальные очень востребованы в области ландшафтного проектирования и дизайна, а также в землеустроительных и экологических организациях. Кроме того, некоторые из выпускников идут работать в научно-исследовательские институты, а лучшие, конечно же, остаются на факультете.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 31 мая в 13.00 в Центральной физической аудитории состоится публичная лекция нобелевского лауреата по физике Клода Коэн-Таннуджи на тему "На пути от оптической накачки к волнам материи". Клод Коэн-Таннуджи из Коллеж де Франс получил столь высокую награду в 1997 году совместно с Уильямом Д. Филлипсом из Национального института стандартов и технологий США и Стивеном Чу из Стэнфордского университета США за методы лазерного охлаждения и захвата атомов, ныне называемых именами этих трёх учёных. Эти открытия имеют необыкновенно широкий круг приложений, которые активно используются в современной науке. Например, атомный интерферометр и атомный лазер, а так же многие другие.

Факультет наук о материалах

В г. Иваново с 11 по 14 мая 2004 года состоялся Менделеевский конкурс (Менделеевская школа-конференция). В нём участвовали 16 студентов факультета наук о материалах Московского государственного университета. Все ребята выступили очень достойно. Лучшие доклады по итогам стендовой и пленарной сессий отмечены грамотами и дипломами. Студенты А.С. Синицкий (4 курс) и П.А. Плачинда. (2 курс) награждены дипломами 1-й степени, А.В. Кузнецов (3 курс) и И.В. Колесник (3 курс) – 2-й степени, и еще 7 студентов получили дипломы 3-й степени. Факультет наук о материалах от всей души поздравляет всех студентов – победителей Менделеевского конкурса и желает новых научных достижений! Так держать!

Геологический факультет

Декан геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Дмитрий Юрьевич Пущаровский 16 мая отметил свой 60-летний юбилей. Дмитрий Юрьевич является автором огромного числа научных работ, учебных пособий и монографий, а также участником и руководителем многих научных проектов. Кроме того, он очень отзывчивый и приятный человек. От всей души поздравляем Дмитрия Юрьевича со славным юбилеем и желаем ещё долгих лет процветания и благополучия.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп