23-24 (4084-4085)
июнь 2004

Строительство библиотеки продвигается полным ходом. Работы идут с опережением графика. Уже к началу нового учебного года планируется сдача объекта, и все силы будут сосредоточены на внутренней отделке. Строится переход от библиотеки к Главному зданию МГУ. В библиотеке установлены эскалаторы, завезена часть стеллажей для книг. Стены двух залов выложены мрамором. Идет укрепление фундамента постройки, осуществляется внешнее оформление здания. В помещениях библиотеки идут последние отделочные работы. В некоторых аудиториях вмонтированы розетки, выключатели, установлены батареи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
О праздновании 250-летия Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова

25 января 2005 года исполняется 250 лет со дня основания Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, ведущего российского центра образования, науки и культуры. 250-летний юбилей МГУ – важное событие в жизни страны, в развитии российской высшей школы и мирового образовательного сообщества.

Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ «О праздновании 250-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова». 250-летие МГУ включено в список памятных дат ЮНЕСКО на 2004 – 2005 годы.

Московский государственный университет стремится к расширению и укреплению роли российской высшей школы в международном образовательном пространстве. Между МГУ и его зарубежными партнерами заключено более 400 соглашений.

Вся история Московского университета связана с историей, образованием, наукой и культурой стран Содружества. В странах СНГ работают десятки тысяч выпускников МГУ.

Московский государственный университет – один из учредителей Езразийской ассоциации университетов, объединяющих 80 национальных и региональных университетов стран СНГ и Балтии. Евразийская ассоциация университетов аккредитована при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств. Созданы филиалы МГУ в Астане (Казахстан) и Севастополе (Украина).

Московский государственный университет выступил инициатором и организатором традиционных конференций стран СНГ и Балтии «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке».

В МГУ обучается более 2500 граждан стран Содружества.

В связи с 250-летием МГУ, а также отмечая его ведущую роль в формировании общего образовательного пространства государств – участников СНГ, Межпарламентская Ассамблея постановляет:

1. Одобрить деятельность Московского государственного университета в области сотрудничества со странами Содружества.

2. Обратиться к средствам массовой информации государств – участников СНГ с просьбой осветить материалы, посвященные 250-летию основания МГУ им. М.В. Ломоносова.

3. Рекомендовать парламентам государств – участников Содружества оказать содействие в организации встречи (съезда) выпускников МГУ, посвященного юбилею университета.

4. Считать целесообразным организовать в 2004 году юбилейные выставки «Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова – 250 лет» в столицах государств – участников СНГ.

5. Предложить руководству МГУ продолжить работу по созданию филиалов и представительств в государствах – участниках Содружества.

Председатель Совета Ассамблеи
Санкт-Петербург 17 апреля 2004 года №23-12 С.М. Миронов

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

Образование

Отдых

Громкие имена

Мир творчества

  Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу