№ 23-24 (4084-4085)
июнь 2004

Нобелевский лауреат Томас Чех – Почётный доктор Московского университета

Торжественное заседание Учёного совета состоялось 22 июня. На нём было присвоено звание Почётного доктора Московского университета американскому учёному Томасу Чеху, лауреату Нобелевской премии в области химии за 1989 год (полученной совместно с его соотечественником Альтманом Сиднеем), президенту Медицинского института Говарда Хьюза (США).

В.А. Садовничий произнёс краткую речь, в которой рассказал о сфере научных интересов учёного (биохимия и молекулярная биология), о сути его открытия. По словам В.А. Садовничего, научные достижения Томаса Чеха приблизили человечество к пониманию фундаментальных основ жизни. Результаты исследований профессора Чеха используются в борьбе с раковыми и вирусными заболеваниями, в изучении старения как одного из самых загадочных процессов, которые происходят в организме. В течение многих лет Томас Чех активно сотрудничал с российскими учёными. Как с удовлетворением отметил ректор, теперь он установил контакт и с МГУ.

За выдающийся вклад в развитие прикладной и фундаментальной науки, за активность в международном сотрудничестве Томасу Чеху было присвоено звание и вручены диплом и медаль Почётного доктора Московского университета.

Почётного доктора Московского университета приветствовали академик А.А. Богданов, профессор, заведующий кафедрой химии природных соединений химического факультета МГУ, и член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией молекулярной химии химического факультета С.А. Недоспасов. В ответной речи Томас Чех рассказал о своём понимании миссии науки: учёные всей планеты должны объединить свои усилия для установления мира.

В тот же день, 22 июня, на химическом факультете МГУ состоялась лекция профессора Чеха на тему «RNA Catalysis: Chemistry and Structure».

Профессор Томас Чех и его коллега профессор Сидней Альтман получили Нобелевскую премию в 1989 году за открытие способности молекулы РНК (рибонуклеиновой кислоты) к биокатализу. (Ранее считалось, что эта молекула принимает участие только в хранении и передаче наследственной информации).

МГУ – Марбургский университет: переговоры о сотрудничестве

Ректор МГУ В.А. Садовничий и почетный ректор Марбургского университета профессор Вернер Шааль встретились в понедельник, 21 июня, для переговоров о сотрудничестве. В состав немецкой делегации также входили начальник международного отдела Марбургского университета профессор Комм, преподаватель университета г-н Плаггенборг. Со стороны Московского университета во встрече принимали участие проректоры А.В. Сидорович, В.В. Миронов и директор Русско-германского института науки и культуры (РГИ) А.В. Бойченко.

Эти переговоры можно расценивать как продолжение встречи ректора МГУ с Послом ФРГ в Москве господином Хансом Фридрихом фон Плетцом, состоявшейся 25 марта.

В центре обсуждения, как и во время встречи с г. фон Плетцом, стояли проблемы РГИ. Немецкая сторона выступила с предложением предоставить преподавателям и студентам Института возможность в течение одного семестра проходить стажировку или обучение в университетах Германии.

Другая инициатива марбургской делегации – подготовка программы по аккредитации дипломов Русско-германского института науки и культуры в Германии – вызвала особый интерес у представителей Московского университета.

В заключении встречи ректор МГУ поблагодарил своего немецкого коллегу за активную деятельность по укреплению сотрудничества между нашими университетами.

Вести ректората

Громкие имена