23-24 (4084-4085)
июнь 2004

Формула успеха

Программа «Формула успеха» разработана Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Оксфордским университетом при поддержке и активном участии Британского Совета в России. Она основана на опыте организации аналогичных конкурсов в Оксфордском университете – признанном центре образования, науки, инноваций и трансфера технологий.

В центре внимания программы – помощь молодым учёным – «носителям» инновационных идей – в поиске путей самореализации, приобретении навыков и знаний, необходимых для коммерциализации научных заделов вплоть до организации собственного бизнеса.

Главный объект программы «Формула успеха» – университеты, так как именно они являются неиссякаемым источником специализированных знаний и передовых технологий, обладают высоким инновационным потенциалом. В то же время в университетах, как, впрочем, в российской науке в целом, ещё слабо реализуется идеология полного инновационного цикла. Программа направлена на поддержку процесса перехода университетов на инновационный путь развития: продвижение университетских разработок в промышленность путём создания на их основе наукоёмких продуктов, востребованных рынком высоких технологий.

В рамках программы «Формула успеха» МГУ и Оксфордский университет (Великобритания) проводят в 2004 году конкурс инновационных идей и организуют для всех его участников цикл лекций, семинаров и практических занятий по развитию и совершенствованию их квалификации в области инновационного предпринимательства.

Цель программы – содействие молодым авторам новых идей и технологий в их деятельности по организации бизнеса. Программа может помочь в осознании возможности превращения результатов лабораторных исследований в коммерческий продукт, в определении соответствующего сегмента рынка, в подборе партнёров по бизнесу и формировании действенной команды, в разработке бизнес-плана, в изучении механизмов поиска инвесторов и налаживания выпуска конкурентоспособного продукта или услуги. Программа призвана способствовать также внедрению технологий, зарождающихся в университетских лабораториях, в промышленность. Не останутся без внимания и весьма важные в любом деле правовые аспекты, такие, как вопросы прав на интеллектуальную собственность, обязательства сторон – участниц трансфера технологий или работ по контрактам, в том числе с международными организациями.

Самое главное – то, что участники и финалисты программы попадут в поле зрения успешных высокотехнологических российских и зарубежных компаний и инвестиционных/венчурных фондов, представители которых, вместе с российскими учёными и преподавателями, войдут в жюри конкурса.

Место проведения мероприятий программы – Научный парк Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

К участию в программе «Формула успеха» приглашаются: молодые «носители» научных идей (студенты, аспиранты, научные сотрудники, преподаватели и др. – желательно в возрасте до 35 лет) из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и всех других университетов/вузов в пределах западного округа столицы.

Сроки проведения программы: апрель 2004 г. – январь 2005 г.

Последний срок представления заявки на конкурс научных идей программы «Формула успеха» – 10 сентября 2004 г. Заявка на участие предполагает наличие сведений о заявителе или заявителях и краткое описание научной идеи, которую автор/авторы хотели бы воплотить в конкретный продукт, технологию, услугу (с указанием главного смысла идеи, возможной сферы использования или потребления, преимущества по сравнению с аналогами). При подготовке заявки следует учитывать требования оригинальности, проработанности и новизны представляемой идеи. Правда, описание научной идеи не должно раскрывать суть ноу-хау (предмета изобретения).

Призовой фонд программы «Формула успеха» включает: возможность получения поддержки по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, возможность стажировки в компаниях, поддерживающих программу, и возможность получения инвестиций от венчурных фондов. В структуру призового фонда включен также набор услуг, необходимых для организации и развития нового бизнеса.

Вручение наград и призов победителям конкурса будет приурочено к празднованию 250-летнего юбилея Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Более подробная информация о программе «Формула успеха» размещена на сайте www.sciencepark.ru/chance.

Вести ректората

Громкие имена