№ 23-24 (4084-4085)
июнь 2004

По Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова изданы следующие приказы:

О проведении в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова Европейского полимерного конгресса «Europolymer Congress – 2005»

1. Провести в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова Европейский полимерный конгресс «Europolymer Congress – 2005» с 26 июня по 2 июля 2005 года с участием ориентировочно 1000 человек.
2. Включить указанную конференцию в план научных мероприятий, посвященных 250-летию МГУ, на 2005 год.

3 июня 2004 года № 428

О частичном возмещении расходов за пользование сетью Интернет подразделениями МГУ

В целях наиболее эффективного использования телекоммуникационных ресурсов университета в учебно-научном процессе и их дальнейшего развития
Утвердить Положение о частичном возмещении расходов за пользование сетью Интернет подразделениями университета (Приложение 1).

Положение

О частичном возмещении расходов за пользование сетью Интернет подразделениями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
1. Общие положения
1.1. В связи с прекращением бюджетного финансирования, через Минпромнауки, расходов на оплату каналов научно-образовательной сети возникает необходимость эффективного использования существующих телекоммуникационных ресурсов и их развития за счет университета, при частичном возмещении подразделениями МГУ указанных средств.
1.2. Расчет стоимости использования каждым подразделением телекоммуникационных ресурсов производится ежеквартально, на основании данных системы учета потребляемого трафика, разработанной в отделе телекоммуникаций и информационных технологий Управления научной политики, организации научных исследований и информатизации МГУ.
2. Цена трафика
2.1. Установить для расчетов стоимость зарубежного входящего трафика (RBNet) 30 рублей за 1 Гб.
3. Порядок расчетов
3.1. Частичное возмещение расходов подразделениями университета за использованные телекоммуникационные ресурсы производить ежеквартально на основании выставленных центральной бухгалтерией МГУ счетов.
3.2. Расходы подразделений, потребляющих телекоммуникационные ресурсы менее чем на 1000 рублей в квартал, оплачиваются из централизованных средств университета.
3.3. К подразделениям, не оплатившим счета в течение месяца со дня их выставления, могут приниматься меры принудительного уменьшения трафика до суммы 100 рублей в квартал.

16 июня 2004 года № 459

О проведении Международной научной конференции «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах», посвященной 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

По инициативе географического факультета МГУ и по решению Комиссии по континентальной эрозии международной Ассоциации Гидрологических наук и при поддержке ЮНЕСКО 1 – 7 августа 2004 года в МГУ будет проходить Международная научная конференция «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах», которая посвящается 250-летию Московского университета. Московский университет (факультеты географический, почвоведения, физический) является крупнейшим научно-педагогическим центром в России по исследованию проблем эрозии почв и транспорта наносов в флювиальные сети и подготовке кадров высшей квалификации по этому направлению. Поддержка проведения конференции ЮНЕСКО свидетельствует о признании заслуг ученых МГУ в данной области.
Провести Международную научную конференцию «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах» с 1 по 7 августа 2004 года в МГУ на базе географического факультета с ожидаемым участием 100 человек.

8 июня 2004 года № 445

О проведении III Международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного»

В связи с необходимостью дальнейшего изучения и описания текста как основной единицы коммуникации и ведущей единицы обучения русскому языку как иностранному провести III Международную научно-методическую конференцию «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» с 4 по 6 ноября 2004 года на базе филологического факультета (кафедра РКИ совместно с кафедрой русского языка) с общим числом участников 150 человек, в том числе иностранных учащихся – 50 человек.

9 июня 2004 года № 451

Вести ректората