43 (4104)

Физика – двигатель прогресса

Декан физического факультета МГУ
Владимир Ильич Трухин

Двадцатый век был, безусловно, веком физики. Одна из важных ролей ей уготована и в двадцать первом. Физики познают законы и логику природы. Знание логики природы важно не только для физиков, оно необходимо для всех научных направлений.
Сегодня мы беседуем с деканом физического факультета, членом научного совета РАН по геомагнетизму, действительным членом Международной Академии наук высшей школы и Общенациональной Академии знаний, председателем УМО «Физика» и заместителем председателя УМО классических университетов России, главным редактором журнала «Вестник Московского университета, Серия Физика. Астрономия», Владимиром Ильичом Трухиным.

– Владимир Ильич, вы с 1992 г. являетесь деканом физического факультета. Как вы можете оценить деятельность факультета за этот период? Какие существовали проблемы? Каких результатов удалось добиться на сегодняшний день?
– Это были самые трудные годы, государство тогда вообще не обращало внимания на науку и образование. Требовались большие усилия для того, чтобы хотя бы сохранить научную и педагогическую деятельность факультета на достигнутом высоком уровне.
На сегодняшний день в связи с 250-летием МГУ Правительство выделило немалые средства университету и физическому факультету в частности. Также мы получаем денежные вливания за счет внутренних и международных грантов, за счет проектов Минпромнауки. В скором времени планируется открытие Центра прикладной физики. Физический факультет сегодня, как и весь Московский университет, в основном преодолел негативные тенденции последнего десятилетия и находится на подъеме.
– Вы закончили факультет в 1958 году. Изменились ли студенты-физики с того времени? Каков образ современного молодого физика?
Очень изменились. Дело в том, что студенты, которые обучались в те годы, были настроены только на физику. Было государственное распределение, и в основном все устраивались работать в области физики, будь то сфера образования или науки. Сейчас более сложная обстановка, потому что если студент и стремится в науку, то он не забывает и о том, чтобы выбирать такую научную или образовательную деятельность, в которой бы неплохо платили. Раньше этот вопрос не стоял. Но, тем не менее, есть студенты, которые очень интересуются физикой. Мы заметили такой парадокс, что в среднем успеваемость снизилась, однако число выдающихся студентов выросло. Это, наверное, оттого, что перед ними открылись другие возможности.
– Владимир Ильич, какие специальности сегодня наиболее популярны?
Наибольшей популярностью пользуются современные направления физики: нанотехнологии, направления теоретической физики, квантовая механика. Кроме того, такие направления, как биофизика, медицинская физика, экологическая физика. И, конечно, пользуется успехом наша новая программа «Физика и менеджмент научных исследований и высоких технологий».
– Владимир Ильич, насколько ценен физик, окончивший физический факультет МГУ, на мировом рынке труда?
– Наших выпускников за рубежом готовы «с руками оторвать». Мы всегда считали, что Московский университет дает очень высокий уровень образования. А теперь мы смогли убедиться в этом практически. Аспиранты нашего факультета учатся в зарубежных вузах. Например, мы заключаем такой договор: половину срока обучения аспирант учится за рубежом, а половину – у нас. Это дает возможность нашим аспирантам поработать во многих известных, хорошо оборудованных иностранных лабораториях, увидеть непосредственно различные подходы к проведению физических научных исследований.
Наши специалисты, работающие в иностранных лабораториях, как правило, занимают там ведущие позиции, от своих иностранных коллег мы получаем только положительные отзывы.
– С какими иностранными вузами сотрудничает факультет? Действуют ли на факультете какие-либо международные программы?
Таких вузов больше ста. Назову некоторые из них: во Франции это Сорбонна, Университет Прованса, Университет Бордо, в США со многим университетами сотрудничаем – Университетом Беркли, Гарвардом, Йельским университетом, в Японии – с Технологическим университетом Тойохаши, Токийским университетом.
– В прошлом году физический факультет отметил свое семидесятилетие. А как факультет готовится к 250-летию университета?
– В первую очередь мы готовимся с точки зрения дальнейшего развития образования и научных исследований. Подтягиваем дела и развиваемся дальше. Физический факультет является одним из звеньев нашей замечательной университетской корпорации. И не случайно юбилей факультета проходил под лозунгом «70 лет физическому факультету – 250 лет физике в МГУ».
– Ваши пожелания нашим читателям.
– Я считаю, что главное в жизни – это чтобы человек нашел себя. Чтобы у него было интересное дело и интересные соратники, друзья, коллеги. Если человек торопится на работу и ему приятно заниматься своим делом, приятно общаться с коллегами, это замечательно. Жизнь заключается в том, чтобы быть полезным, чтобы вокруг были люди, которые тебе нравятся и которым ты нравишься. И я желаю всем в жизни достичь такого состояния.

Юлия Кузнецова

Новости ректората