43 (4104)
декабрь 2004

М.Ю. Лермонтов и русская культура

Во вторник, 30 ноября, в рамках Лектория МГУ прошла лекция доктора филологических наук, профессора С.И. Кормилова «М.Ю. Лермонтов как феномен русской культуры».
Тема была выбрана не случайно: в октябре этого года исполнилось 190 лет со дня рождения этого «самого молодого из гениальных российских поэтов», выпускника Московского университетского благородного пансиона. Сергей Иванович Кормилов обратил внимание слушателей на такие особенности творчества поэта, как тема смерти и бессмертия, «демонизм», романтический натурализм, философский и социальный аспекты, а также тематическую связь с творчеством писателей XIX и поэтов XX века.
С.И. Кормилов подчеркнул, что Лермонтов – это не просто школьная программа, это – чрезвычайно яркая индивидуальность, что он актуален в наше время и будет актуален в будущем. «Если почитать его, захочется совершить что-нибудь достойное»,– сказал профессор.
Лекция привлекла внимание слушателей и вызвала большой интерес.

Встреча ректора МГУ
с иностранными выпускниками

Третьего декабря в рамках I Съезда выпускников МГУ прошел ряд встреч ректора В.А. Садовничего с делегациями иностранных выпускников университета из 40 стран. В числе приглашенных иностранных гостей присутствовали, в частности, проректор Азербайджанского университета, министр юстиции Азербайджана, представители Ташкентского университета.
На встрече обсуждались насущные проблемы МГУ. В.А. Садовничий затронул вопрос о слабом бюджетном финансировании образования; обсуждалась проблема возникновения в России необоснованно большого количества новых вузов и их филиалов, что негативно сказывается на уровне образования в целом.
Члены делегации из Узбекистана обсудили с ректором цели и задачи, стоящие перед Ташкентским университетом. В.А. Садовничий, в свою очередь, поделился ближайшими планами Московского университета. Особое внимание он обратил на поддержание партнерства с Китаем. В МГУ на данный момент обучается 1500 студентов из Китая, и Виктор Антонович планирует развивать контакты и дальше.
Представители Азербайджанского университета поделились опытом проведения вступительных экзаменов, проходящих в виде тестирования, а ректор МГУ рассказал о недавно прошедшем в Московском университете Дне азербайджанской культуры и подготовке университета к юбилею.
Каждой делегации ректор подарил свою книгу об образовании, написанную в соавторстве с японским философом Д. Икедой. Эта книга была издана в Японии и недавно появилась в России.

Анна Афанасьева

Заседание Совета РСР

Шестого декабря в ДК МГУ прошло заседание Совета Российского Союза ректоров. Главный вопрос, который рассматривали участники заседания – приоритетные направления развития образовательной системы в РФ.
В рамках подготовки к заседанию поступило несколько предложений по развитию образования от ректоров Нижегородского, Тюменского, Кузбасского и Сибирского университетов, а также предложения Совета ректоров вузов Ставропольского края.
Для реформирования системы образования, по мнению участников заседания, целесообразно объединить усилия министерств соответствующего профиля. Поэтому совместно с Российским общественным советом по развитию образования и Союзом директоров средних специальных учебных заведений России было принято решение о формировании межведомственной комиссии по координации работы Правительства РФ в области развития образования и науки. Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники заседания констатировали, что устойчивое и эффективное функционирование системы образования РФ является стратегической государственной задачей. На решение этой задачи направлены усилия не только Правительства РФ, Федерального Собрания РФ и Союза ректоров, но и научно-педагогической общественности в целом. В ходе заседания было решено провести системный мониторинг законодательной базы образования, от дошкольного до высшего профессионального.
В.А. Садовничий представил информацию о работе Союза ректоров в 2004 году. Обсуждались результаты принятых постановлений, а также был одобрен план основных мероприятий Союза ректоров на 2005 год.

Анна Афанасьева

Польская делегация в гостях у ректора

Члены делегации Мариан Харасимюк, Мариан Жуковский и Анджей Печак с ректором МГУ В.А. Садовничим

Второго декабря Московский университет посетила делегация Республики Польша. В ее состав вошли руководитель делегации ректор Университета Марии Кюри-Складовской г. Люблин Мариан Харасимюк (он же является и.о. председателя Общества ректоров польских университетов), сотрудник экономического факультета МГУ профессор Мариан Жуковский и председатель Общества издателей польской научной книги Анджей Печак. Гости рассказали о создании при Университете г. Люблина Центра Восточных исследований и о возможных связях Центра с Московским университетом. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий рассказал о том, что у МГУ есть целая восточно-европейская сеть по сотрудничеству в области образования. Было достигнуто соглашение о подписании договора о сотрудничестве между университетом г. Люблина и МГУ. Ректор МГУ обещал помощь Московского университета в переводе на польский язык многих российских учебников и научных изданий.

Евгений Денисов

Новости ректората