43 (4104)
декабрь 2004

День Пифагора

Третьего декабря, в пятницу, в стенах мехмата прошел традиционный для факультета День Пифагора. Это праздник для всех мехматян, но, конечно же, в первую очередь, он важен для первокурсников, так как именно в этот день происходит посвящение в студенты.

Афиши, расклеенные по всему зданию, интриговали, и когда я попала на первую часть праздника, которая состояла из разного рода конкурсов, я поняла, что скучать и вправду не придется.
Больше всего запомнился конкурс «на лучшую пару», когда молодому человеку на веревке привязывали между ног бутылку, и он должен был, всячески ухищряясь, «дотолкать» с помощью бутылки коробок спичек до девушки. После чего девушка с завязанными руками должна была поймать зубами один из воздушных шариков, принести своей паре, и вместе они должны были его лопнуть все так же, без участия рук. Вторая часть этого конкурса состояла в том, чтобы пара, располагая лишь двумя руками и двумя ногами (остальное было связано), как могла, добралась до заветного мандарина во-о-он в том конце коридора, очистила его и съела. Очень веселым оказался и конкурс «Забег», в котором участники должны были подняться с первого на шестнадцатый этаж, а в каждом пролете выпивать по банке пива. Самое веселье начиналось этажа с 10-го…
Затем я попала в аудиторию, где проходил конкурс под названием «Слепой лабиринт». Участники с завязанными глазами перебирались через преграды, составленные из парт, и добирались, наконец, до стола, на котором стояли разноцветные стаканчики. Зрители помогали «слепому» отыскать стаканчик того цвета, который нужен команде. Собрав все стаканчики, участники возвращались таким же образом. Забавно было видеть, как кто-то начинал карабкаться через парту, когда, сделав пару шагов в сторону, ее можно было просто обойти.
«Веселая перемена» состояла из нескольких мини-конкурсов для двух команд. То надо было отгадать фразу, изображенную участником в виде рисунков, то на время обмотать человека туалетной бумагой так, чтобы он стал похожим на мумию, то достать ртом конфеты из тарелки с мукой.
Наряду с этими конкурсами прошли еще и турнир по настольному теннису, «Сумасшедший футбол», «Ясли» и бокс с завязанными глазами.
После проведения конкурсов начался Брейн-ринг, в котором друг другу противостояли две команды: преподавателей и студентов. Выиграли преподаватели, правда, с небольшим отрывом.
Затем все с нетерпением ожидали начала праздничного концерта, на котором состоялось вышеупомянутое посвящение первокурсников. Зрителей также порадовал КВН с участием команды мехмата и сборной команды МГУ «Университетский проспект». Тогда же выступили барды, музыканты А.А. Суханова, Ю.В. Колесникова, С.Н. Деревянко, П.В. Парамонова. На сцене прозвучали известные и горячо любимые всеми сатирические сценки.
Последним, но самым продолжительным в этот день мероприятием стала дискотека для всех мехматян и не только, которая проходила в клубе «Депо», что на Менделеевской. Веселились до самого рассвета так, чтобы у всех остались об этом дне наилучшие воспоминания, по крайней мере, на год. И уже на самом деле доказано, что каждый курс помнит свой первый День Пифагора долгое-долгое время. Уверена, что будущие выпускники – выпускники 2009 г. – не станут исключением.

Анна Каминская

Новости ректората