43 (4104)
декабрь 2004

Завершился
XI конкурс молодых российских ученых
на соискание премий Европейской

Европейская Академия (Academia Europaea) – общественная неправительственная организация, призванная объединить ученых всех европейских стран – была создана в 1988 г. в рамках концепции «Общеевропейского дома» и объединенной Европы. Академия включает секции по всем основным разделам естественных и гуманитарных наук.
В настоящее время в состав Академии входят около 1800 известных европейских ученых. Россию на данный момент представляют 68 членов, в том числе С.И. Аверинцев, А.А. Богданов, В.Б. Брагинский, Г.П. Георгиев, В.А. Кабанов, P.M. Капланов, Л.Л. Киселев, И.И. Моисеев, О.М. Нефедов, Л.Б. Окунь, Н.А. Платэ, В.А. Садовничий, В.П. Скулачев, А.С. Спирин, Л.Д. Фаддеев, В.Е. Хаин, В.Е. Фортов, М.О. Чудакова, А.Е. Шилов и др.
В марте 1992 г. В.П. Скулачев (академик РАН, директор НИИ физико-химической биологии, декан факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета), будучи избран членом Президиума Европейской Академии, предложил создать клуб ее российских членов. Эта инициатива была поддержана. Собрания клуба проходят 2 раза в год в МГУ.
Первым серьезным делом клуба стал конкурс молодых российских ученых на соискание премий Европейской Академии. В то время единственная государственная награда для молодых ученых – премия Ленинского комсомола – была упразднена вместе с комсомольской организацией. Клуб решил возродить хорошую традицию, но в новом качестве. Президиум Европейской Академии поддержал эту идею.
Правила конкурса таковы, что в них может принять участие любой соискатель в возрасте до 33 лет, имеющий публикации в открытой научной печати.
К настоящему времени силами Европейской Академии было организовано десять конкурсов. Всего было премировано 249 ученых.
Одиннадцатый конкурс был организован жюри, составленным из членов Европейской Академии (В.П. Скулачев, председатель, В.Б. Брагинский, Ю.З. Гендон, Л.Л. Киселев, И.И. Моисеев, A.M. Никишин, В.А. Садовничий, М.О. Чудакова). На конкурс поступило 66 работ.
Конкурс завершился присуждением 22 премий на собрании Клуба российских членов Европейской Академии. Торжественное вручение премий состоялось 23 ноября 2004 г. в Круглом актовом зале на 31-м этаже Главного здания Московского университета. Лауреатам были вручены почетные дипломы, медали и чеки на 1000 долларов США.
Лауреатами 2004 г. стали: Александр Семенович Черный, 1976, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, «Стохастические дифференциальные уравнения и интегральные функционалы диффузионных процессов» (Математика/механика); Игорь Петрович Лохтин, 1970, НИИ Ядерной Физики МГУ, «Рождение, перерассеяние и потери энергии тяжелых кварков в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов» (Физика); Михаил Юрьевич Высоких, 1971, НИИФХБ им. Белозерского МГУ, «Роль белковых комплексов митохондриальных контактных сайтов в регуляции энергопреобразующих процессов и апоптоза в животной клетке» (Биология); Максим Владимирович Скулачев, 1973, биологический факультет и НИИФХБ МГУ, «Особенности участков внутренней посадки рибосомы РНК тобамовирусов» (Биология).
Полный список победителей конкурса Европейской Академии с темами работ и фотографии с церемонии вручения премий будут помещены на сайте http://www.genebee.msu.ru (Academia Europaea Prize).

Новости ректората

Актуальное интервью