43 (4104)
декабрь 2004

«Мы отучились так полгода,
а затем без особых проблем поступили»
(мнение студентов о Подготовительном отделении)

Наш корреспондент решил также выяснить мнение самих студентов о Подготовительном отделении.

Роксана Салихова, студентка 1-го курса биологического факультета:
– Летом 1999 года я закончила школу в Алма-Ате (несмотря на это, я россиянка) и поехала в Москву поступать в МГУ. Мне с детства нравилась биология, и я решила попробовать сдать экзамены на факультет биоинженерии и биоинформатики. Для этого я даже долго занималась с репетитором, но поступить все равно не смогла: перенервничала и завалила экзамен по математике. Расстроившись, уже собиралась домой, когда познакомилась с девушкой, которой, так же, как и мне, поступить не удалось. Она мне и рассказала, что существует Подготовительное отделение, на котором специально готовят к поступлению. На него брали в основном тех, кто отслужил в армии (жаль, что с этого года на отделение принимают только бывших военнослужащих), но есть еще несколько льготных категорий, к одной из которых относилась и я. Мы сходили туда, оказалось, что к поступлению на ФББ отделение не готовит, но зато можно было подготовиться к поступлению на биологический факультет.
В общем, в октябре я подала документы, успешно сдала вступительные экзамены. Занятия начались в декабре, и мы чувствовали себя почти полноценными студентами: учились по студенческому расписанию (не школьные уроки, а пары, как и положено в вузах), некоторые предметы изучали вместе со студентами, а я даже занималась физкультурой. Занятия с нами проводили замечательные университетские преподаватели, многие из тогдашних записей мне и теперь помогают. Особенно удивительно, что все это было бесплатно. Более того, нам даже платили стипендию!
Мы отучились так полгода, а затем без особых проблем поступили на биофак (причем почти все). Благодаря Подготовительному отделению я не только смогла подготовиться и поступить в университет,– мне было гораздо легче привыкнуть к студенческой жизни, чем большинству первокурсников.
Сергей Стародубов, студент 2-го курса юридического факультета:
– Я служил на Балтийском флоте, в знаменитом Кронштадте. Однажды осенью 2002 года мне на глаза попалась газета «Морская правда», в которой была заметка о приеме на Подготовительное отделение в МГУ. Мне как раз оставалось служить полтора месяца, и я очень заинтересовался. В объявлении говорилось, что обучение будет бесплатным, а при поступлении обещали льготы. Все это выглядело настолько неправдоподобно, что поначалу я даже не поверил. Однако товарищи по части подсказали мне, что поступить на Подготовительное отделение действительно можно, и посоветовали попытать счастья.
После школы я два года проучился в юридическом колледже и только потом пошел в армию. Поэтому я уже знал, на каком факультете хочу учиться. Я собрал необходимые документы и, когда возвращался домой после службы (я живу в Минеральных водах), остановился проездом в Москве и отнес их в университет. Через две недели я вновь приехал в Москву, сдал вступительные экзамены и начал учебу на отделении. Один из друзей посоветовал мне жить у его дяди, но каково же было мое удивление, когда выяснилось, что слушателям подготовительного отделения платят стипендию и предоставляют общежитие!
Всего нас училось десять человек, и семь из них – бывшие военнослужащие. Все мы успешно сдали вступительные экзамены, теперь учимся на юрфаке и очень благодарны университету, что он дал нам такую прекрасную возможность – учиться в его стенах.

Беседовал Евгений Денисов

Новости ректората