№ 41 (4146)
декабря 2005

Новости Москвы

С 1 декабря 2005 г. в Москве приступает к службе новый специализированный пожарно-спасательный отряд, направленный на ликвидацию ЧП в тоннелях и метро. Об этом сообщил начальник Управления оперативного реагирования ГУ МЧС РФ столицы И. Куряков. Он добавил, что отряд оснащен новейшей спецтехникой, в частности, современными автономными дыхательными аппаратами, работающими на одной заправке свыше четырех часов.

335 светофоров Москвы автоматически корректируют режим работы в зависимости от интенсивности транспортного потока. Эта так называемая система светофорной сигнализации позволяет в автоматическом режиме контролировать режим работы светофорных объектов без вмешательства инспекторов ДПС. Сейчас в систему входит вся городская территория внутри Садового кольца, само Садовое кольцо и большая часть городских радиальных магистралей.

Правительство Москвы приняло решение застраховать храм Христа Спасителя. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Ю. Лужков. Страхование зданий комплекса храма планируется осуществить в страховой организации, отобранной на конкурсной основе для страхования нежилого фонда, находящегося в собственности столицы. Решение о страховании было принято, учитывая исключительность данного объекта, а также историческое, культурное и духовное значение храма для Москвы.

С 25 по 27 января 2006 года в Москве пройдет выставка «Подземный город–2006». Выставка позволит специалистам обменяться опытом по освоению подземного пространства для создания городской инфраструктуры, а также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности многофункциональных подземных комплексов.

У жителей европейских стран появилась возможность узнать о Москве чуть больше. Первый номер международного иллюстрированного журнала «Открытый город – Москва» недавно был отправлен в ряд стран Европы. Его получатели – влиятельные европейские политические структуры, крупный бизнес, все, кому интересна российская столица как место эффективных инвестиций и партнер для делового сотрудничества. Журнал выпускается при поддержке Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы и выходит на английском и немецком языках. Начиная с 2006 года журнал планируется издавать ежеквартально.

Не менее 50 ледовых площадок для катания на коньках будет работать этой зимой на территории Центрального административного округа. В частности, на стадионе «Сокол», в Саду «Эрмитаж», в спорткомплексе «Динамо», во Дворце детского спорта, на территории «Лужников», на территории ЦПКиО им. Горького.

Аренда помещений, принадлежащих городу, под офисы или магазины с нового года подорожает в 1,3 раза. Об этом сообщили в Департаменте имущества. Минимальная ставка с 1 января увеличится с 760 р. за 1 кв. м до 840 р.

Москва приобретет 60 трамваев на общую сумму 433 млн. рублей. Такое решение приняли столичные власти.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Дела профсоюзные

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Новости науки

В Культурном центре МГУ

Спорт

Флюс

На главную страницу