№ 41 (4146)
декабрь 2005

Вести МГУ

Биологический факультет

На биологическом факультете 15 ноября прошел научно-практический семинар, посвященный научному оборудованию. Провели данный семинар представители компаний-производителей данного оборудования г-н Тецуо Оикава, Акира Кабая, Йошиаки Оно и Такахару Сасаока. В своих докладах они подробно остановились на работе представляемых сканирующих электронных и оптических микроскопов, а также на возможностях их применения в широкой области исследовательской практики.

Факультет наук о материалах

Аспиранты и студенты факультета наук о материалах ежегодно принимают участие в международных конференциях и стажируются в лучших научных центрах различных стран. Так, в рамках выполнения диссертационной работы состоялась стажировка аспирантки третьего года обучения ФНМ Киселевой Екатерины в одной из научных групп химического факультета университета им. Гумбольта (г. Берлин) по стипендии Эйлера. Целью поездки являлось решение сразу двух задач. Во-первых, ей предстояло пройти практику по проведению рентгеноструктурного исследования монокристаллов синтезированных ею соединений. Во-вторых, Екатерина там приступила к работе в совершенно новой для нее области, связанной с разработкой катализаторов на основе фторидов металлов.

Стажировки в различных европейских университетах – не редкость для студентов и аспирантов ФНМ. В ходе таких поездок можно не только усовершенствовать знание иностранного языка и познакомиться с европейской культурой, но и получить ценный опыт работы в новом научном коллективе, расширить свой кругозор. Этому способствуют полученные на ФНМ фундаментальные знания, как в области химии, так и физики и математики, а также опыт научной работы с первого года обучения, позволяющий нашим студентам легко адаптироваться и выполнять исследования по совершенно незнакомой ранее тематике.

Физический факультет

Очередное заседание Ученого совета физического факультета состоялось 24 ноября 2005 года. На нем выступил доктор физико-математических наук А.М. Тишин с лекцией «Магнитокалорический эффект и его применение». Его выступление было связано с представлением А.М. Тишина на должность профессора по программе ректора «100+100».

Механико-математический факультет

Заседание Московского математического общества состоялось 22 ноября 2005 г. на механико-математическом факультете МГУ. В рамках заседания академик Владимир Игоревич Арнольд, президент Московского математического общества, рассказал о сложности конечных последовательностей нулей и единиц.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Дела профсоюзные

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Новости науки

В Культурном центре МГУ

Спорт

Флюс

На главную страницу