№ 41 (4146)
декабрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Жизнь после жизни

Моя работа в газете «Московский университет» началась с огромного объявления на двери редакции. Объявлялся конкурс «Студент-корреспондент» (он, кстати, и сейчас проходит). И я поняла, что хочу поделиться своей любовью к университету, которая для меня воплощается, в основном, в факультете журналистики и в Главном здании МГУ.

Прошел конкурс, я осталась в редакции, у меня появилась и эта колонка, и возможность писать об университете на первой полосе.

Все мои статьи (исключая, может, абсолютно официальные или, наоборот, абсолютно не касающиеся университета) были полны признаниями в любви к родному университету. Причем в разное время в них фигурировали и новая библиотека, и Моховая, и 8 метров гз-шной комнатенки, и яблони, и колонны высотки на Воробьевых горах. Да что там говорить, каждый камешек, каждая плиточка университетской территории.

Мне приходилось получать разные отклики. Заставляли «летать» слова «пробило! Спасибо за доставленное удовольствие и стимуляцию приятных воспоминаний», «замечательно написано!», «здорово! очень по-мгушному, появляется чувство собственной причастности ко всему этому…», «очень трогательно, от души и со знанием дела написано!», «легко, лаконично и с любовью!». Расстраивали замечания типа: «как-то ни о чем, напиши лучше, почему решила выбрать журфак». И выводили из себя реплики: «Я вот некоторое время жил в Туркмении, и там о Ниязове писали такие же статьи, какие ты пишешь об МГУ, самой не противно?».

Мне всегда было очень неприятно осознавать, что в МГУ учатся и, что самое главное, живут люди, постоянно критикующие всех и вся, начиная с ректора и кончая протекающим краном. Вечно недовольные, вечно жалующиеся и считающие, что им все должны, но никто ничего не дает, потому что кладет ЭТО (пойди пойми, что – территории, общежития, учебники, больницы, столовые…) себе в карман.

И я никогда не могла спорить, потому что не было аргументов. Мне казалось, что это само собой разумеющееся: любить Московский университет. Безоговорочно. Полностью. До конца.

Находились даже такие, кто уверял меня: ты пишешь, что тебе нравится жить в этом ужасном общежитии только потому, что надеешься на какие-то блага.

Это неправда. Просто я на самом деле считала высочайшим благом жить на Воробьевых, учиться на Моховой, есть университетские яблоки, кататься на роликах, гулять по Смотровой, любоваться вечерней высоткой, общаться с друзьями на общежитской кухне и в холлах…

И вот уже неделя, как я не живу в ГЗ. На самом деле, неплохо устроилась. Вижу светящееся здание МГУ с балкона. Готовлю на собственной кухне. Имею спальню, превышающую по метражу мою бывшую «квартирку». Меня не достают охранники. Не стучит в стенку сосед. Все классно.

Но я скучаю. И хочу еще раз сказать тем, кто все еще живет в самом лучшем месте на земле. Цените каждое мгновение! Ведь нигде и никогда вашим соседом не будет Виктор Антонович Садовничий, а двором – место, куда едут на экскурсии со всего земного шара. Ваш дом не будет фотографировать каждый проходящий, он не будет становиться фоном для лучших шоу и залом самых престижных научных конференций.

Более «центрального эпицентра» науки не существует! Нужно постараться войти в этот центр и прожить незабываемые годы в его лоне. Удачи!

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Дела профсоюзные

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Новости науки

В Культурном центре МГУ

Спорт

Флюс

На главную страницу