ноябрь 2006

Роспотребнадзор и Роспечать при участии Союза журналистов России объявили Ежегодный всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации Российской Федерации темы защиты прав потребителей. В нем могут принимать участие журналистские публикации и материалы любых жанров, опубликованные и вышедшие в эфир в течение конкурсного года и посвященные теме защиты прав потребителей, а также СМИ, регулярно освещающие общественные и правовые взаимоотношения потребителей и продавцов, производителей товаров и услуг.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
— лучшее издание (журнал, газета, Интернет-издание), регулярно освещающее тему защиты прав потребителей;
— лучший печатный материал (серия, цикл материалов) на тему защиты прав потребителей;
— лучший телевизионный материал (серия, цикл материалов) на тему защиты прав потребителей;
— лучший радиоматериал (серия, цикл материалов) на тему защиты прав потребителей.

Участники конкурса могут быть выдвинуты общественными объединениями по защите прав потребителей, журналистскими союзами и организациями, редколлегиями и руководящими органами средств массовой информации, журналистами, а также самостоятельно. Заявка на участие в конкурсе подается в произвольной форме и должна содержать краткую информацию об участнике. Крайний срок подачи материалов — 31 декабря 2006 г. по адресу: 125040, г. Москва, а/я 24. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и подарками во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителя, 15 марта.

Положение о Ежегодном всероссийском конкурсе на лучшее освещение в СМИ темы защиты прав потребителей размещено на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: www.fapmc.ru/files/documents/060828165932.doc.

Фонд Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международной программы образования в области точных наук (ISSEP) проводит Всероссийский конкурс «Молодой учитель» 2007 года. Его победители будут награждены памятными дипломами и индивидуальными грантами на развитие творческой педагогической деятельности в размере 30 000 рублей. Кроме того, они смогут бесплатно принять участие в общероссийской конференции учителей-лауреатов фонда «Династия», которая пройдет летом 2007 г.

В соответствии с требованиями конкурса участники должны удовлетворять следующим условиям:
1. преподавание физики и / или математики в средней школе, лицее, гимназии, производственно-техническом колледже на территории Российской Федерации;
2. возраст до 30 лет (включительно) либо стаж работы в школе не более 5 лет на момент подачи документов;
3. педагогическая нагрузка не менее 10 часов в неделю.

Желающим принять участие во Всероссийском конкурсе «Молодой учитель» 2007 года необходимо предоставить в оргкомитет следующие документы:
— анкету участника конкурса;
— ксерокопию первой и второй страниц паспорта;
— заверенные руководителем учебного заведения справка о педагогической нагрузке и копия трудовой книжки;
— конкурсную работу в форме эссе с описанием собственной концепции преподавания.

В работе необходимо выразить свое мнение по следующим вопросам: o цели обучения физике (математике); о достоинствах и недостатках существующих учебных программ и учебных пособий; o роли эксперимента в курсе физики (только для физиков); o значении олимпиад, кружков, летних школ и других видов дополнительного образования; o целесообразности изучения современных разделов физики (математики); o роли информатизации в образовании; oб особенностях преподавания для различных групп учащихся (одаренных детей, школьников, интересующихся теорией, прикладными вопросами, компьютерными технологиями, и других групп учащихся) (общий объем эссе — не более 10 000 знаков).

Адрес для отправки документов:
119234, Москва, а/я 590, конкурс «Молодой учитель».

Документы на конкурс должны быть отправлены не позднее 31 декабря 2006 года (по почтовому штемпелю).

Источник: http://www.rsci.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Уголок потребителя

Дела профсоюзные