ноябрь 2006

Факультет наук о материалах

В рамках Первого фестиваля науки в МГУ им. М.В. Ломоносова факультет наук о материалах провел выставку-конкурс научной фотографии «Красота материалов и наноматериалов», на которой были представлены фотографии с изображением интересных и необычных структур. Выставка проходила в Фундаментальной библиотеке МГУ с 27 по 29 октября. Наиболее оригинальные и интересные работы были награждены денежными призами и ценными подарками.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 20–22 октября прошел финальный тур конкурса «Студенческий лидер физического факультета». В течение двух недель перед этим проводились отборочные соревнования с творческими конкурсами, собеседованиями, а также домашними заданиями. На третьем, заключительном, этапе ребятам пришлось очень серьезно на протяжении двух с половиной дней соревноваться между собой за звание лидера, а также победителя по нескольким новым номинациям: «Организатор», «Реализатор», «Рационализатор» и «Креативщик», играть в различные деловые игры и выполнять довольно сложные задания. Несмотря на усталость и очень насыщенную программу конкурса, участники разъезжались по домам довольные и в приподнятом настроении.

Подробнее о прошедшем мероприятии, его достижениях и победителях читайте в одном из последующих номеров газеты «Московский университет».

Факультет иностранных Языков и регионоведения

Факультет иностранных языков и регионоведения 26–27 октября провел II Международную научную конференцию «Феномен творческой личности в культуре». Она была посвящена памяти профессора Валентина Ивановича Фатющенко. Своими целями организаторы конференции ставили постижение, сохранение и развитие индивидуально-творческого начала в культуре. При этом в ее программу вошли пленарные и секционные заседания по следующим темам: креасфера культуры: теоретические аспекты, национальные традиции и творческие истоки культуры; ценностные ориентиры древнерусской культуры; концепт творческой личности в культуре русского зарубежья; musurgia universalis: проблемы творчества в музыкальных культурах мира; языковая личность автора — художественный текст — культура; творческая личность и проблемы регионализации культуры; художник на перекрестке культур и традиций.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины в середине октября решением Ученого совета был создан новый высший орган управления данным подразделением — Профессорско-преподавательский совет. Эта общественная организация должна коллегиально принимать стратегические решения в сфере организации учебной и воспитательной работы. По-видимому, создание такого органа стало ответным шагом факультета на призывы ректора Московского университета В.А. Садовничего к возобновлению в учебных подразделениях МГУ так называемых Профессорских собраний, в компетенцию которых входило бы обсуждение и решение насущных проблем, а также стратегии развития факультетов.

Председателем нового совета факультета фундаментальной медицины был избран профессор Владимир Борисович Кошелев.

Экономический факультет

Первокурсники экономического факультета МГУ 20–21 октября прошли процедуру посвящения в студенты. На выезде, за пределами Москвы, их ждали различные конкурсы и задания, выступление КВНщиков, аукцион и общение с преподавателями факультета. Проведенные в кругу своих будущих коллег выходные, по-видимому, надолго запомнятся всем участникам мероприятия.

Геологический факультет

Заседание Ученого совета геологического факультета состоялось 26 октября. На нем был представлен отчет об итогах проведения практик в 2006 году, а также планы по их организации в 2007 г. Кроме того, на прошедшем заседании прошло выдвижение кандидатов на стипендии Московского университета, а также выборы и конкурсный отбор на замещение вакантных должностей преподавательского состава и ряда научных работников.

Факультет государственного управления

Пятая ежегодная Международная научная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» пройдет 31 мая–2 июня 2007 г. на базе факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Планируется проведение пленарного заседания, заседаний секций, форумов и круглых столов.

Основные секции:
— Современные методы и технологии управления;
— Административная реформа;
— Проблемы правового обеспечения устойчивости и обновления государственного управления;
— Политико-административные механизмы управления современным государством;
— Политические коммуникации в государственном управлении;
— Государство — некоммерческий сектор — бизнес: проблемы взаимодействия;
— Государственное регулирование рыночной экономики;
— Математические методы и принятие управленческих решений;
— Региональное и муниципальное управление;
— Социальная сфера в условиях реформ;
— Человеческие ресурсы в государственном управлении.

Другие формы дискуссий:
1. Форум руководителей факультетов и учебных подразделений управленческого профиля «Подготовка управленческих кадров в современных условиях»;
2. Круглый стол «Преподавание математических дисциплин студентам управленческих специальностей»;
3. Специальная сессия «Имитационные модели и игры в области управления природными ресурсами».

Рабочие языки конференции: русский, английский (перевод будет обеспечен).
Заявки для участия в конференции и тексты статей, предлагаемых для публикации, принимаются до 30 декабря 2006 г.
Все подробности — на: www.spa.msu.ru.

Географический факультет

Международная научная конференция «Геохимия биосферы», посвященная 90-летию А.И. Перельмана, пройдет 16–18 ноября на географическом факультете. На конференции будут обсуждены современные проблемы геохимии биосферы: общие закономерности и особенности формирования ландшафтно-геохимических систем; подходы к исследованию эколого-геохимической устойчивости компонентов биосферы; факторы и механизмы миграции химических элементов и соединений в окружающей среде.

Уголок потребителя

Дела профсоюзные