ноябрь 2006

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Метры жизни. Правительство Москвы хочет добиться, чтобы к 2025 г. на каждого жителя столицы приходилось не менее 30 кв. м жилой площади (по сообщению первого заместителя мэра в правительстве Ю. Росляка). Сейчас данный показатель соответствует 22 кв. м. А на скольких метрах живете вы?

В продолжение темы. Москва — победитель в номинации «Европейский город будущего», ежегодно присуждаемой по результатам соответствующих исследований крупнейшими изданиями в области недвижимости. Данная премия вручается наиболее перспективным с инвестиционной точки зрения городам, представляющим наибольшие возможности для ре-девеломпента. Учитывается мнение 100 экспертов в области недвижимости со всей Европы. Отметим, что вместе с Москвой были номинированы Лондон, Берлин, Братислава, Гамбург и Стамбул. А в 2005 г. победителем в этой номинации был Бирмингем (Великобритания).

По словам мэра столицы Ю. Лужкова, Москва вышла на первое место в мире по объемам текущего строительства.

Размножаемся! В Москве все-таки улучшается демографическая ситуация. Разрыв между рождаемостью и смертностью, имевший место в пользу последней, неуклонно сокращается (по словам первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Л. Швецовой). Наблюдается снижение показателей по детской смертности: с 12 до 9 на одну тысячу младенцев. На 37% выросла рождаемость. На 16% больше стало заключаться браков. И на 6% снизилась смертность.

«New7wonders». Храм Василия Блаженного и московский Кремль претендуют на звание одного из новых чудес света. ЮНЕСКО осуществляет проект «Новые Семь Чудес» (New7wonders). Все жители планеты имеют возможность выбрать достопримечательность, ставшую достоянием человечества, и изменить «старый» список чудес света.

Проект был запущен еще в 2004 г., тогда список состоял из двухсот памятников архитектуры и мировых достопримечательностей. В 2005 г. перечень сократился до 77 объектов, а в январе 2006 г. был утвержден новый список из 21-го объекта. В этот список из «старых» чудес света попала только пирамида Хеопса в Гизе.

Вы также имеет возможность внести свою лепту в дело определения новых семи чудес света. Проголосовать можно на официальном сайте проекта www.new7wonders.com, а также (это касается россиян) с помощью смс-сообщений. Чтобы увеличить шансы на победу претендента, например, храма Василия Блаженного, необходимо отправить сообщение «Basil» или «Василий» на номер 1129 (стоимость — 75 центов плюс налоги). Голосовать можно неограниченное количество раз.

Новый список семи чудес света будет оглашен 7 июля 2007 г. в Лиссабоне. Полученные от голосования средства будут направлены на реконструкцию победителя. Уже проголосовало более 20 млн. человек. Тройку лидеров составляют: Тадж-Махал в Индии, Великая китайская стена и перуанский город инков Мачу-Пикчу.

Коротко о важном

Единой школьной формы в образовательных учреждениях Москвы нет и не будет (по сообщению главы департамента образования Л. Кезиной). Хотя, при желании, руководство отдельного учреждения такую «повинность» может ввести.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Уголок потребителя

Дела профсоюзные