№ 10 (4201)
март 2007

Будущие темы рубрики:

1. Мнение человека: кто / что на него влияет? Какие общепринятые утверждения вы можете опровергнуть?

2. Женский спорт: специфика, курьезы, трудности.

Уважаемые читатели, если вас заинтересовали данные темы, пишите.
Важно именно ваше личное мнение.

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Студенчество: удивления и пожелания

Студенчество — время постоянных открытий, время обретения новых друзей и базового багажа знаний. Большинство людей с ностальгическими улыбками вспоминают годы, проведенные в стенах родного вуза. Кто-то ярче всего запомнил чувство ужаса при клонировании в тетрадь армии формул, горизонтально, вертикально, по диагонали написанных на доске рукой неутомимого лектора. Кто-то вспоминает, в первую очередь, опухшие от укусов насекомых лица однокурсников или вкус макарон с гениальным изобретением человечества — тушенкой, жадно поглощаемых после долгого маршрута полевой практики. Кто-то — утерянные приборы, опыты, вдруг оказавшиеся с прожигательно-взрывными последствиями, и слова преподавателей, «на то вы и студенты, чтобы что-то терять и претворять в жизнь мысли “а что будет, если”». Есть, конечно, и такие люди, для которых студенческие годы ассоциируются с вечным просыпанием пар или работой. Как бы там ни было, равнодушным к студенчеству не остается никто.
Что ж, студенческие годы прекрасны. Так ли это на самом деле? Послушаем, что говорят об этом будущие дипломированные специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова:

1. Согласны ли вы с утверждением, что студенческие годы — лучшие годы жизни?
2. Что вас удивляет в МГУ?
3. Что изменилось в МГУ за время вашего обучения?
4. Какие истории / случаи из студенческой жизни вам больше всего запомнились?
5. Что вы хотели бы сказать / пожелать руководству МГУ?

1. На данный момент не могу утверждать, что студенческие годы — лучшие годы во всей моей жизни (мне всего 23 года), однако могу сказать точно — они определили всю мою оставшуюся жизнь. Слишком высока концентрация информационного поля в МГУ и вне его стен, чтобы не быть вовлеченным в него. Именно это, наряду со значительным количеством коммуникаций, и создает атмосферу, в которой студент просто не может не измениться. А годы, проведенные в стенах alma mater, остаются в памяти, в большинстве своем, только с большим знаком плюс.
2. Количество учащихся и преподавательского состава, инфраструктура и прилегающая территория, но все это на поверхности и удивляет только вначале. Затем, погружаясь глубже, ты начинаешь понимать, что за тем лоском, который исходил от МГУ на фотографиях твоего детства, скрывается «громадина», составные части и механизмы которой уже давно требуют ремонта, а кадровый состав и менеджмент университета — обновления. Это и удивляет больше всего — как все это продолжает функционировать.
3. Сейчас, будучи студентом, мне тяжело сравнить и оценить реальный вклад менеджмента МГУ в его развитие и тем более говорить о появлении какой-либо новой тенденции. Этим должны заниматься специалисты, а я лишь могу отметить всевозрастающее количество факультетов и учащихся.
4. Самые яркие события в моей студенческой жизни были связаны, конечно же, с полевой практикой после первого курса. Каждая из них сама по себе может ничего и не значить, быть бытовой или очень личной. Однако все они сливаются в очень яркую картину студенческой жизни, спрессованной в два летние месяца, которые я не смогу забыть никогда.
5. Хочу пожелать большей ответственности перед студентами, прозрачности принятия решений, связанных с деятельностью МГУ и открытости мировому опыту в области управления университетом, как объектом не только интеллектуальной собственности, но и собственности в рыночном понимании этого слова.
Тимур Габдрахимов, 2 курс бакалавриатуры,
географический факультет


1. С утверждением абсолютно согласен! Я не буду особо оригинален, если скажу, что студенческие годы дают нам массу возможностей для саморазвития как в учебе и науке, так и в работе. К тому же, что важно для меня, как для студента-политолога, студенчество — отличное время для шлифовки собственных взглядов и собственной позиции по ряду вопросов. Причем этот процесс фактически ничем не ограничен в плане давления, скажем, администрации или необходимости подстраиваться под чье-то мнение, как часто бывает, когда начинаешь где-то работать, причем именно по специальности.
Если хочешь найти настоящих друзей, то эти пять университетских лет — самое удачное время. И потом: вокруг СТОЛЬКО красивых девушек, что по-настоящему начинаешь ценить то, что сюда поступил. Страшно подумать, как без вас, милые дамы, проходят два года в армии…
2. Да ничего уже не удивляет! Раньше, еще до поступления и во время него университет казался чем-то недосягаемым. Когда поступил, было бесконечное счастье, желание все видеть сквозь розовые очки и наслаждаться каждым мгновением пребывания в стенах МГУ, а теперь все это сменилось какой-то обыденностью. Стоит заметить, я не вкладываю в это слово ничего плохого. Возвышенное состояние первых месяцев быстро улетучилось, да так, наверное, и должно быть. Однако некоторые мои друзья так и не смогли избавиться от него и «благополучно» были отчислены. Нет, наверное, слово обыденность всетаки не очень подходит в данном случае. Скорее, это гордость оттого, что я могу учиться в лучшем университете страны. Гордость была с самого начала, поэтому я и не удивлялся ничему, но все воспринимал как свое, можно сказать, родное и близкое.
3. Я думаю, кроме увеличения масштабов строительства новых зданий университета, ничего не изменилось. Вроде бы в ближайшем будущем должна быть введена эта пресловутая Болонская система, но особых изменений в этом направлении пока не видно.
4. Есть одна история, но произошла она не со мной. Я услышал ее от знакомых ребят. Годах так в 1970–1980-х в общежитиях МГУ была довольно строгая система, которая отчасти сохранилась и сейчас. В частности, тогда не разрешалось нахождение ребят в комнатах девушек (и наоборот) после определенного времени. Грубо говоря, на ночь оставаться было запрещено. За этим следили бдительные комендантши, которые устраивали регулярные рейды с облавами, в которых также участвовали ребята со старших курсов.
А теперь представь себе: Главное здание, между десятью и одиннадцатью часами вечера. Очередной экспедиционный отряд в составе пары администраторов и одного старшекурсника обходит комнаты в женской половине общаги. Они заходят в комнату к каким-то девушкам. Те сразу делают вид, что никого не ждали в столь поздний час и вообще, как порядочные студентки, собираются ложиться спать. Но парню-старшекурснику что-то показалось подозрительным. Он прошелся по комнате, заглянул в шкаф, выглянул в окно и… уперся взглядом в своего однокурсника, который стоял на карнизе, стараясь не упасть вниз. Причем дело было на двадцать третьем этаже… Парень-проверяющий невозмутимо отошел от окна, повернулся к бабушкам-комендантшам и произнес: «Все в порядке, там никого нет». При этом одна из девушек с диким (просто это надо себе представить) криком «КАК НЕТ?!» отправилась в глубокий обморок. Слава Богу, обошлось без жертв, парень в итоге благополучно влез обратно в комнату. Правда, заслуженного наказания, по-моему, избежал. Вот такая вот история.
5. Руководству хотелось бы пожелать… Можно прямо по пунктам: во-первых, повысить стипендии студентам и зарплаты преподавателям. Во-вторых, заботиться (ну хоть немного) о будущем трудоустройстве студентов, особенно выпускников гуманитарных факультетов. В-третьих, поскорее достроить новый корпус для философского факультета. В-четвертых, активнее следить за порядком в общежитиях. Наконец, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не принимать ЕГЭ.
Игорь Шарапов, 3 курс,
философский факультет


1. С этим утверждением я согласна на все 100%, потому что студенческие годы — это самое беззаботное время, когда еще нет взрослых ежедневных трудовых / бытовых проблем, с одной стороны. С другой стороны, это не школьные годы, то есть мы уже сформировались как личности, появились определенные интересы. Студенческие годы — это время, когда закладывается потенциал на всю оставшуюся жизнь.
2. В МГУ меня удивляет… здание. Удивляет история университета. Мне очень нравится здесь учиться, потому что это престижно, а колорит, который присущ МГУ, ни с чем не сравним.
3. Тенденция наблюдается такая, что младшие курсы все более и более обеспеченные, все менее и менее заинтересованные в общении. К сожалению, тот дух и настроение студенчества, которые присутствовали изначально, пропадают. Ужесточились очень сильно правила внутреннего распорядка. Невероятно жестко стало с сессией: не сдал — отчислен, никаких разговоров.
4. Поскольку я принимаю очень активное участие в КВНе, то все самые яркие и забавные случаи были связаны с этой игрой.
5. Слушать студентов… На мой взгляд, руководство сейчас отвернулось от студенчества, не прислушиваясь к мнению, не учитывая желания студентов. Нам диктуются сверху некие правила, обязательства, необходимость которых студенты нередко не понимают.
Анастасия Лукьянова, 4 курс,
факультет госуправления


1. Я считаю, что у большинства людей студенческие годы действительно лучшие в жизни. Ведь на этот период выпадает множество интересных, ярких событий, которые остаются на всю жизнь. Однако студенческие годы у всех проходят по-разному, так что для многих, возможно, самое лучшее начнется за порогом университета.
2. В МГУ меня удивляет огромное количество очень интересных людей.
3. Я бы не стал говорить о каких-то очень заметных изменениях в университете. Но считаю, что есть определенная тенденция — ухудшение «деловой репутации» факультета и университета в целом. Надеюсь, что ошибаюсь. Все больше людей приходят в МГУ из-за известного бренда, а не ради фундаментальных знаний.
4. Это все очень личное.
5. Главное пожелание — сохранение лучших традиций университета. Если каждый будет действительно любить свое дело и наш университет, не о чем будет беспокоиться. Дорогу фанатам нашего любимого МГУ!
Владимир Видулин, 4 курс,
экономический факультет


Студенческая жизнь полна историй и впечатлений. Время вносит в нее свои коррективы, не всегда позитивные, но неизбежные. Желание оставаться на былых позициях, а лучше выходить на все более высокий уровень, можно претворить в жизнь, учитывая новые веяния, динамику времени. Что ж, выслушав мнения студентов МГУ, становится ясно и то, что «пространство» для роста, развития и совершенствования университета огромно. По сути, так и должно быть. Это сродни знанию: чем оно больше, тем масштабнее незнание.
Неповторимая черта студентов — постоянное желание что-то изменить. А ведь их объективные точки зрения зачастую остаются в стороне от внимания «власть имущих».
Напоследок хочется пожелать современным студентам новых идей, побед и неугасающего желания что-то изменить во благо собственной жизни, будущих «армий» студентов, во благо родного университета.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Конференции

Будем знакомы

На пользу науке

Дела профсоюзные

Объявление

Актуальное интервью

ФЛЮС

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу