№ 10 (4201)
март 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Нет жаре и духоте. В московском метро испытывается новая система вентиляции воздуха. Об этом сообщил начальник метрополитена Д. Гаев. По его словам, «на некоторых станциях и перегонах испытывается система, снижающая температуру воздуха на четыре градуса» и «сегодня нормы вентиляции в московском метро — самые жесткие в мире: это трехкратный принудительный воздухообмен, в час пик доходящий до пятикратного».
Глава метрополитена также сообщил, что в этом году будет открыто 15 км линий, в 2009 году — еще 10 км.

«Каменная летопись» Земли. В Государственном дарвиновском музее с 20 марта по 24 мая проходит выставка «Живое-неживое». Она рассказывает об основных группах ископаемых организмов, о том, как происходит образование окаменелостей и минералов, которые участвуют в этом процессе, замещая раковины, кости и панцири ископаемых животных.
На выставке будут экспонироваться фрагменты частных коллекций кандидата геолого-минералогических наук, преподавателя геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова П.В. Александрова и члена Московского общества камнелюбителей В.С. Плотникова. Образцы были собраны в разных районах мира. Они отделены от настоящего времени десятками и сотнями миллионов лет, а возраст древнейших ископаемых микроорганизмов оценивается палеонтологами в 2–2,5 млрд. лет!

Год ребенка в зоопарке. В Московском зоопарке родились три бурых медвежонка. Об этом рассказала пресс-секретарь зоосада Е. Мендоса. По ее словам, сейчас детеныши вместе с мамой-медведицей находятся в берлоге. «Медвежата чувствуют себя хорошо, и вскоре, в конце марта — начале апреля, будут готовиться к переезду в гамбургский зоопарк», — добавила она.
Е. Мендоса рассказала и о новорожденном черноруком гиббоне. Его папа-гиббон (чернорукий гиббон — человекообразная обезьяна, обитающая в Южной и Юго-Восточной Азии) долгое время был вдовцом, а около года назад в Московский зоопарк приехала самка из Тайваня. А дальше вы знаете.

Коротко о важном
«Мосэнергосбыт» объявил о подключении к электронной платежной системе e-port. Это означает, что жители Москвы и области могут оплачивать счета через платежные терминалы, банкоматы, мобильные телефоны и Интернет.

В Москве появится кабинет-музей Юрия Сенкевича — известного путешественника и телеведущего. Музей расположится на Селезневской улице. В нем также будет открыта экспозиция по истории освоения Арктики, Антарктиды и Мирового океана.

В Москве проводится промывка проезжей части после зимы специальным дорожным шампунем «Чистодор». Из-за установившейся теплой погода промывка началась раньше. Данная процедура проводиться в столице два раза в год — весной и осенью.

В 2007 году в Москве будет стерилизовано 6 тысяч бродячих животных. На эти цели из городского бюджета выделено 76 миллионов рублей. Об этом заявила и. о. директора ГУП «Служба отлова диких животных» Е. Влазнева. Сегодня в городе проживают около 30 тысяч бездомных собак. И с каждым годом их популяция увеличивается.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Конференции

Будем знакомы

На пользу науке

Дела профсоюзные

Объявление

Актуальное интервью

ФЛЮС

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу