№ 10 (4201)
март 2007

Вести МГУ

Факультет глобальных процессов

На факультете глобальных процессов Московского университета дан старт проведению научно-исследовательских работ студентами второго курса. Руководить процессом будут преподаватели факультета. Студентам представлено 92 темы для выбора. Учитывая разностороннюю направленность будущих специалистов-международников, темы подобраны на любой вкус. Глобализационные процессы, деятельность международных организаций, моделирование мирового развития — вот чем будут заняты умы студентов ФГП этой весной. Целый блок тем связан с математическим моделированием процессов глобального характера, главным образом, социально-гуманитарных. Также представлены темы, в которых рассматриваются правовые аспекты деятельности человека в современном мире.



Факультет наук о материалах

В январе 2007 года был подписан двухсторонний договор о сотрудничестве МГУ и немецкого университета Дуйсбурга-Эссена (Германия), который открывает более широкие возможности для международных партнерских программ. В соответствии с договором ассистент факультета наук о материалах, куратор 4-го курса А.Г. Вересов в период с 23 по 28 февраля 2007 г. принял участие в выполнении совместной научной работы в рамках проекта по исследованию биоматериалов в гостях у зарубежного партнера.

В Новосибирске 13–16 марта состоялась конференция «Нано–2007», в рамках которой декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков организовал и провел круглый стол «Образование в области нанотехнологий и наноматериалов». В ходе этого мероприятия обсуждались вопросы инновационного образования в новой междисциплинарной области наноматериалов и нанотехнологий, а также участие научно-образовательных центров, центров коллективного пользования в образовательном процессе, инновационная, маркетинговая деятельность и коммерциализация достижений нанотехнологий. Там же заместитель декана факультета наук о материалах по учебной работе профессор Е.А. Гудилин представил доклад о реализации инновационных образовательных программ на ФНМ МГУ.
С материалами по прошедшей конференции можно ознакомиться в разделе «Новости» на сайте nanometer.ru.



Факультет почвоведения

На факультете почвоведения 20 марта в рамках VI Зыринских научных чтений, организованных кафедрой химии почв, докучаевским обществом почвоведов и комиссией по химии почв, прозвучал доклад заслуженного деятеля науки России, доктора биологических наук, профессора В.В. Ермакова на тему «Биогеохимические провинции: концепция и эволюция».



Биологический факультет

В рамках проведения IV Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» 16 марта на факультете состоялась встреча с участием международных экспертов в области биотехнологии и биобезопасности. На встрече были запланированы выступления председателя Совета директоров ISAAA (Международной службы по передаче и использованию сельскохозяйственных технологий) К. Джеймса «Мировой статус биотехнологических сельскохозяйственных растений: их использование в 1996–2006 гг. Перспектива на вторую декаду коммерциализации — 2006–2015 гг.», главного администратора, координатора программы ОЭСР по биобезопасности и новой пище П. Кернса о биобезопасности в промышленно развитых странах, научных сетях и роли науки в биобезопасности, руководителя отдела биотехнологии в окружающей среде ЮНИДО Д. Цоцоса с докладом «е-Обучение биотехнологии и биобезопасности посредством системы дистанционного обучения ООН, роль академических институтов и университетов» и исполнительного секретаря Черноморской биотехнологической ассоциации А. Голикова о факторах, определяющих общественное восприятие биотехнологии.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Конференции

Будем знакомы

На пользу науке

Дела профсоюзные

Объявление

Актуальное интервью

ФЛЮС

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу