март 2007

Заседание Совета Ученых советов

Доклад ректора МГУ В.А. Садовничего

Выступление Ансамбля песни и пляски Российской армии было встречено Овациями

Заседание Совета Ученых советов Московского университета состоялось 19 марта в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. В повестку дня входили два вопроса. Сначала ректор МГУ В.А. Садовничий сделал доклад «О состоянии и действиях Московского университета», в котором рассказал о деятельности МГУ за 2006 год и перспективах его развития в будущем. Затем членами совета был принят проект нового Устава МГУ. Принятый осенью 2005 года вариант был существенно переработан с учетом произошедших в российском законодательстве изменений.

По окончании заседания состоялся грандиозный концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.

Bravissimo, женщины МГУ!

Замечательный подарок сделал университет своим женщинам — 14 марта они были приглашены на специальный спектакль в московском театре «Новая опера». Полный зал, собравшийся в саду «Эрмитаж», приветствовал ректор МГУ В.А. Садовничий, который отметил, что ему особенно приятно поздравить с прошедшим праздником таких великолепных, замечательных, умных женщин, как в Московском университете. Само представление с говорящим названием «Bravissimo!» состояло из двух частей, в первой из которых зрителям представили лучшие фрагменты из русских опер, а во второй — из зарубежных.

Екатерина Волкова, наш корр.

Подведены итоги 14-ой Московской открытой олимпиады по геологии для школьников

С итогами, вопросами письменных туров и другими материалами олимпиады можно ознакомиться в сети Интернет на сайте геологической школы МГУ http://geoschool.web.ru (раздел «Олимпиада»).
Cо 2 по 4 марта 2007 года в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла 14-ая Московская открытая олимпиада по геологии. Она была организована и проведена силами геологической школы при геологическом факультете МГУ и Московской городской станции юных натуралистов при участии школьного факультета Российского государственного геологоразведочного университета.

К основным целям и задачам олимпиады следует отнести проверку знаний учащихся геологических кружков и объединений учащихся, повышение интереса учеников средних школ к изучению геологических наук, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр, оказание помощи учащимся старших классов при профориентации, подготовке к поступлению в вузы. Тематика олимпиады охватывала многие разделы геологии: общая геология, минералогия и кристаллография, палеонтология и историческая геология, геоэкология и гидрогеология, учение о полезных ископаемых и другие. Значительное внимание уделялось проверке полевых навыков работы, умению определять образцы минералов, горных пород, ископаемой фауны и флоры, подведению итогов научно-исследовательской деятельности учащихся.

На торжественном открытии олимпиады с приветственной речью выступили заместитель декана геологического факультета по довузовской подготовке доцент А.Н. Реймерс и директор геологической школы МГУ С.В. Филимонов.

В олимпиаде приняли участие более 208 юных геологов из Москвы и ближнего Подмосковья, а также из других регионов России (Пермского и Ставропольского краев, Архангельской, Ярославской, Тульской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей).

Для иногородних участников в дни проведения олимпиады организовывались бесплатные экскурсии в геологические музеи Москвы (Музей землеведения МГУ, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, музей Палеонтологического института им. Ю.А. Орлова, музей «Самоцветы»).

Все ребята показали высокий уровень знаний, особенно в области минералогии и кристаллографии, геоэкологии, палеонтологии, полевой геологии.

Достойно выступили учащиеся геологической школы геологического факультета МГУ, завоевав десять призовых мест!

По итогам олимпиады дипломами и призами отмечены 39 ее победителей. С радостью публикуем их имена:

I место — Александр Черноглазов, Евгения Шереметьева, Валентина Калашникова, Алексей Боднарюк (геологическая школа МГУ), Илья Бобровский (геологическая школа МГУ), Маргарита Меркулова (геологическая школа МГУ), Дмитрий Шумилин (геологическая школа МГУ), Ангелина Чеченова, Алексей Карпухин, Антон Алексеев.

II место — Игорь Репун, Денис Авдеев, Кирилл Ефремов, Алена Пономарева, Екатерина Сенцова, Анастасия Бурикова, Наталья Горнякова (геологическая школа МГУ), Дмитрий Тонкачеев (геологическая школа МГУ), Злата Гредина, Кристина Рязанова, Евгений Храбров, Александр Шевченко, Антон Рюмин.

III место — Алиса Киселева, Алексей Ванурин, Олеся Видищева, Даниил Попов (геологическая школа МГУ), Никита Минин, Ольга Летяго (геологическая школа МГУ), Иван Тихомиров (геологическая школа МГУ), Степан Денисов, Захар Хозяинов, Дарья Симоненко (геологическая школа МГУ), Светлана Боцюн, Дарья Рожкова, Александр Сорокин, Александр Симонов, Анна Кузьмичева, Иван Бутов.

У российских геологов растет достойная смена! Так держать!

С.В. Филимонов,
директор геологической школы МГУ