№ 10 (4201)
март 2007

Дела профсоюзные

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Зимний лагерь? Чем не повод для профучебы! Проведем-ка ее в Литвиново.

Пока нормальные студенты отдыхают от учебы и восстанавливают силы после сессии в спортивно-оздоровительных лагерях, профактив студенческой комиссии факультета ВМиК опять учится, невероятно!

Учеба занимает полдня, а это значит, что бальные танцы, боулинг, ролики, гольф, настольный теннис, бассейн, волейбол и прочие спортивные игры мы оставляем для других отдыхающих. Внимание, вопрос: зачем такие жертвы? Чтобы освоить необходимый минимум своих прав, получить навыки публичных выступлений и развить способности управления процессом. Не каждого такая перспектива отдыха радует, ну так она и не для всех.

А теперь по существу: что же это за профучеба?

1) час до обеда — просмотр фильма о публичных выступлениях, задача на оставшийся день: применить полученные знания на практике. На следующий день, перед очередной порцией знаний обсуждение, у кого какие успехи. Теперь мы, как минимум, знаем, как, что и кому рассказывать, чтобы быть правильно понятым.

2) после обеда и до ужина — все остальное. А именно: тренинги, игры, лекции.
Интересным опытом было участие в «Дискуссионном клубе». Он осуществлялся следующим образом. Две стороны с противоположными мнениями по важному вопросу… Их задача — прийти к общему решению. Например, студенты и администрация защищают свои интересы в вопросе контроля общежитий или расходования бюджетных средств на культмассовые мероприятия.

На лекциях были разобраны Стипендиальное положение и Коллективный договор — документы не самые интересные, но, безусловно, очень важные для понимания своих прав, возможностей и обязанностей.

Мы научились писать и оформлять официальные бумаги и разобрались со структурой нашей профсоюзной организацией — задачи не из легких.

В общем, поучились на славу.

Отдохнуть мы, конечно, тоже успели. Но это уже совсем другая история.

Студенческая комиссия профкома факультета ВМиК

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Конференции

Будем знакомы

На пользу науке

Дела профсоюзные

Объявление

Актуальное интервью

ФЛЮС

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу