апрель 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Жилищный вопрос. Для 56% россиян улучшение жилищных условий все еще является актуальным вопросом (по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения и Национального агентства финансовых исследований). При этом в Москве и Санкт-Петербурге эта проблема менее обострена, чем в других крупных российских городах (15% против 33% соответственно).
По данным, полученным в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 72% граждан не брали и не собираются брать кредит на жилье. Да! Лишь 1% россиян имеет опыт ипотечного кредитования. Среди основных причин негативного отношения к кредиту 36% россиян называют недостаточно высокие доходы, 32% — высокие процентные ставки, 23% — неуверенность в стабильном доходе, а 15% — быстрые темпы роста цен на недвижимость.

Рост тарифов. Плата граждан за коммунальные услуги в столице в 2008 г. вырастет не больше, чем на 19%, а плата за жилое помещение — не больше чем на 17% (это много или мало?). Показатели утверждены правлением Федеральной службы по тарифам РФ. А тарифы на услуги по водоснабжению вырастут на 15,1%, а на утилизацию бытовых отходов — на 13,4%.

Бабочки в Москве. Впервые в России в оранжерее павильона № 2 ВВЦ будет представлена экспозиция экзотических живых бабочек из стран Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Именно там в конце апреля откроется Московский дом бабочек «Butterfly». С 29 апреля Московский дом бабочек будет работать для всех желающих (ежедневно с 10.00 до 20.00). На площади 300 кв. м в тропических зарослях между фонтанами будут порхать около 500 бабочек 50-ти видов, причем размах крыльев некоторых видов достигает 25-30 см.
До настоящего времени подобные экспозиции проводились только в крупнейших городах Европы — Лондоне, Вене, Стокгольме.

Прогноз. К 2025 г. население столичного региона может превысить 20 млн. человек (это на 3,2 млн. больше, чем сейчас). При этом непосредственно в столице будет проживать 14 млн., остальные — в области. Граница же между Москвой и Подмосковьем будет все больше и больше размываться. Уже сейчас за МКАД живет более 3 млн. москвичей. Такой прогноз дал зам. генерального директора Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы В. Беккер.

Новые развязки. На пересечении проспекта Маршала Жукова с МКАД построят 4 эстакады. Это утверждено распоряжением первого заместителя мэра в правительстве столицы П. Аксенова. Новые эстакады позволят организовать бессветофорное движение автомобилей при выезде из Москвы по строящемуся в настоящее время Краснопресненскому проспекту. Конкретные сроки строительства еще не определены.

Коротко о важном
К 9 мая московские ветераны получат единовременную материальную помощь. Об этом сообщила председатель Комитета общественных связей Москвы Т. Васильева.

На московских улицах и площадях планируется установить громкоговорители, с помощью которых население будут информировать о чрезвычайных ситуациях.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Будни и праздники МГУ

Поступаем в МГУ

К 80-летию газеты "Московский университет"