апрель 2007

Праздник для детей

Шестого марта на экономическом факультете МГУ проходила выставка детского творчества, в которой приняли участие 57 детей и внуков сотрудников факультета. Эта выставка — ежегодный традиционный праздник в дни весенних школьных каникул. Дети представляют рисунки, поделки, аппликации, вырезанные из бумаги или вылепленные из пластилина фигуры, вышитые картины. Ребята с нетерпением ждут этого праздника. Каждый, кто выставляет на суд зрителя свои произведения, чувствует себя творческой личностью.

Подготовка к выставке начинается еще зимой. Дети среднего и младшего возраста много и с удовольствием рисуют и лепят: ведь на выставку должны попасть самые интересные работы! В этом году удивили взрослых художники-малыши — дети не старше 3-4 лет — Маша Карасева, Соня Корнева-Варшамова, Полина Скорнецкая-Головатюк, Алеша Шмаков-Жильцов, Алеша Мартыненко, Богуслав Казаков, Гоша и Лиза Худокормовы. Настоящие таланты!

Для многих, особенно маленьких, посещение выставки и участие в ней — это одновременно и знакомство с факультетом, первая возможность узнать и увидеть, где работают их родители, бабушки и дедушки. Со временем ребята начинают понимать, что стены факультета стали для них родными. Многие из постоянных участников конкурса уже стали студентами МГУ и с улыбкой вспоминают, с чего все начиналось. А скоро на факультет будут поступать Ксения Артамонова, Лиза Завьялова и Лиза Антонишина. Интересы у наших ребят разнообразные. Ксения Артамонова учится в художественной школе им. Серова, музыкальной школе им. Бетховена, Лиза Завьялова посещает занятия студии «Диалог искусств», но свои предпочтения они отдают экономическому факультету.

Детский праздник состоит из двух частей. Сначала детей приглашают за праздничный стол, организованный для них профкомом. Жюри награждает всех участников выставки грамотами и призами. Дети знакомятся, делятся впечатлениями. Каждый, кто подготовил маленькое выступление, показывает свою программу: ребята читают стихи, поют и танцуют, загадывают друг другу загадки. Вторая часть праздника — встреча с профессиональными артистами. Но это не простое представление, ребята принимают в нем непосредственное участие.

Конец праздника — не конец дружбы с факультетом. Уходя, малыши делятся своими творческими планами: ведь все они обязательно будут участниками новой, следующей выставки.

Н.С. Мухина, Е.В. Донец,
профком экономического факультета

Будни и праздники МГУ

Поступаем в МГУ