апрель 2007

Поступаем в МГУ

Поздравляем победителей олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

В.А. Садовничий вручает «покористу» заветный документ
Три года назад стартовал проект «Покори Воробьевы горы!», разработанный газетой «Московский комсомолец» и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. По итогам олимпиады победители зачисляются в Московский университет.

В проекте могут принять участие все граждане РФ, обучающиеся в 9–11 классах средних учебных заведений. Проект проводится раздельно для школьников 9–10 классов (по предметам) и для школьников 11 класса (по факультетам).

Победители и призеры проекта среди школьников 9 класса по математике, химии, биологии, а также победители и призеры проекта среди школьников 10 класса по математике и физике приглашаются в Москву для участия в собеседовании для поступления в Специализированный учебно-научный центр-школу им. А.Н. Колмогорова. (В этом году в СУНЦ будет зачислено 26 победителей.) Помимо этого, ребята получают сертификаты победителей, их призовые баллы будут учитываться во время проведения проекта для школьников 11 класса.

Для школьников 11 классов проект включает два тура олимпиадных испытаний: заочный и очный. На первом заочном этапе всем участникам акции нужно заполнить анкету и выполнить варианты заданий. В связи с тем, что выделяются места на разных факультетах, тестовые задания на заочном этапе делятся на различные блоки. Участники проекта выбирают факультет и выполняют соответствующий блок предметных заданий.

«Да! Я сделал это!»
За эти годы проект вырос: если в 2005 году участников было 4 тысячи, то уже в 2006 г. — вдвое больше (и впервые были проведены выездные олимпиады в городах). В 2007 году в олимпиаде участвовало 10 227 одиннадцатиклассников. Учащиеся 9–10 классов допущены к участию в олимпиаде впервые.

В проекте участвует 21 фа-культет: механико-математический, ВМиК, физический, химический, биологический, почвоведения, геологический, географический, наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики, физико-химический, исторический, филологический, философский, экономический, юридический, журналистики, психологии, ИСАА, социологический и государственного управления. Победителей уже не 79, как было во времена зарождения проекта, а 225.

Видно, таким образом, что акция «Покори Воробьевы горы!» стала мощным олимпиадным движением, имеющим, к тому же, всероссийский охват (последнее обстоятельство обусловлено самим фактом участия Московского университета). Важно и то, что олимпиада позволяет найти таланты в самых разных уголках страны. И это не пустые слова, поскольку проект предусматривает оплату дороги до Москвы, причем не только участникам, но и их родителям. Иными словами, если раньше многие не могли приехать поступать в МГУ из-за финансовых трудностей, то теперь эта проблема решена, и юным ломоносовым остается лишь доказать свои недюжинные знания.

Пятого апреля состоялось торжественное вручение сертификатов на обучение в Московском университете «покористам» нынешнего года.

Поздравить победителей пришли ректор МГУ В.А. Садовничий, министр образования и науки А.А. Фурсенко и главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев. Выступая перед телевидением, они говорили о необходимости проведения подобных акций.

Они мечтают покорить Воробьевы горы…
В.А. Садовничий отметил, что в свете скорого повсеместного введения ЕГЭ «Покори Воробьевы горы!» и другие олимпиады такого плана будут служить критерием отбора талантливых студентов.

Аналоги проекта должны получить максимальное распространение — для этого они должны развиваться в ведущих вузах России и в тех, которые претендуют на статус таковых. Иначе говоря, в будущем «всеобщий охват» будет подразумевать все вузы, а не только Московский университет, который обеспечивает этот «всероссийский охват» уже сейчас в силу своего статуса.

Поздравляя финалистов, и А.А. Фурсенко, и В.А. Садовничий, и П.Н. Гусев отметили, что ребята — молодцы, готовы бороться ради достижения своих целей, и борьба действительно была серьезной, ибо конкурс составляет сотни человек на место.

Как удалось выяснить из разговора с одним из победителей олимпиады, знания должны быть действительно необыкновенными. Андрей Маслов, который стал первокурсником юридического факультета, сказал, что задания были очень сложными, даже с учетом трехлетней систематической подготовки к испытаниям в области права. «Тем отраднее, что я поступил», — сказал Андрей.

Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться дальше, сначала — в успешной учебе, а потом — и во взрослой жизни.

Кстати, победители предыдущих лет и впрямь учатся на «хорошо» и «отлично». Неудивительно, что внимание «покористам» прошлых лет оказывается самое пристальное, а судьба их отслеживается — одну треть сотрудников газеты «МК» составляют выпускники МГУ.

В заключении официальной части П.Н. Гусев сказал, что для В.А. Садовничего, у которого недавно был день рождения, подарком являются все эти новые студенты. Тем более что на мехмате будет обучаться самая большая группа — 63 человека.

Мария Сальникова, наш корр.

Будни и праздники МГУ

Поступаем в МГУ

К 80-летию газеты "Московский университет"

Взгляд на мир