ноябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Вопрос пенсий. Ю. Лужков хочет довести размер пенсии в столице до уровня в полтора прожиточных минимума. И экономика Москвы это, вроде, позволяет (по утверждению мэра). Напомню, что прожиточный минимум для московских пенсионеров во втором квартале 2007 г. составил 4167 руб.

«Зимовка караула». Церемония развода караулов (пеших и конных) в Кремле прекратилась до апреля будущего года. Данная церемония проводится каждую субботу в полдень с апреля по октябрь. В ней принимают участие рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ. Впервые это мероприятие состоялось два года назад.
Если вы еще не были: это открытая церемония, посмотреть ее можно, купив билеты в Кремль. Только теперь не раньше весны.

«Кактусы». Выставка «Кактусы» пройдет c 28 октября по 11 ноября в Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.
На выставке будут представлены различные, в том числе и новые, виды кактусов. Отдельные экспозиции посвящены литопсам («живым камням»), хавортиям и другим суккулентам. Здесь же можно будет получить консультацию и приобрести понравившуюся «колючку».

«Будь в курсе». Табло, информирующие о времени прибытия общественного транспорта, появятся на остановках в Москве. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и связи столицы Л. Липсиц. Сначала такие табло появятся на трамвайных остановках.
А все это благодаря действующей системе навигации и контроля общественного транспорта.

«Трамвайный вопрос». В настоящее время 121 километр трамвайных путей в Москве (это почти каждый третий километр) требует проведения восстановительных работ. Об этом сообщил Л. Липсиц. Он напомнил, что сегодня трамвайная сеть столицы состоит из двух независимых частей общей протяженностью 416 км.

Порядок вызова пожарных по мобильному. «Передает» МЧС России: пользователи «Би Лайн» должны звонить 112, далее после соединения с оператором набирать 1. Либо набирать просто 001.
Пользователи «МТС» должны набирать вместо 01 — 010. Действия пользователя «Мегафона» идентичны действиям пользователя «Би Лайна». Или набрать 010.
Пользователям «Скайлинка» — 01.
Звонки со всех операторов мобильной связи бесплатные.

Коротко о важном
В октябре в Москве появился памятник Марине Цветаевой. К 115-летию со дня рождения поэтессы, в Борисоглебском переулке.

Станция метро «Марьина роща», возможно, откроется в этом году. Об этом заявил Ю. Лужков. «Или, по крайней мере, в начале следующего», — пообещал он. Также в конце года откроется станция «Строгино».

С 10 ноября часть сотрудников подразделений ОВД Москвы получит форму нового образца. Вообще, новая форма появится в 12 регионах России.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Эхо фестиваля

Юбилей факультета