ноябрь 2007

Юридичечкий факультет

На заседании президиума Совета Учебно-методических объединений по юридическому образованию в г. Владивостоке 12 октября 2007 г. были одобрены проекты Устава Ассоциации юридического образования, а также обсуждался проект федерального государственного образовательного стандарта ВПО третьего поколения, включающего три уровня: бакалавр, специалист, магистр. Юридический факультет представляли декан профессор А.К. Голиченков, являющийся заместителем председателя Совета УМО, и заместитель декана доцент Д.Я. Малешин.

Геологический факультет

На геологическом факультете 25 октября 2007 г. состоялось очередное заседание Ученого совета факультета. На нем рассматривались и обсуждались итоги практик 2007 года и план их проведения в 2008 году. Был заслушан доклад доцента И.Н. Модина о прошедшей практике геофизиков 3 курса в Тыве. На заседании Ученого совета также обсуждались вопросы учебной и научной работы кафедры геофизических методов исследования земной коры, состоялось выдвижение кандидатов на стипендии Московского университета.

Физический факультет

Студенты младших курсов физического факультета Московского университета, прошедшие предварительный отбор, 26–28 октября приняли участие в финальном этапе пятого конкурса «Студенческий лидер физического факультета», который проходил на базе подмосковного пансионата «Литвиново» и включал в себя множество разнообразных конкурсов, игр, круглых столов и обсуждений.

Исторический факультет

На историческом факультете 16–17 октября прошла международная конференция «Ученый, писатель, художник эпохи Возрождения». Она была организована при поддержке комиссии по культуре Возрождения Научного совета РАН «История мировой культуры» и общества медиевистов и историков раннего нового времени.
В программу конференции вошли доклады и дискуссии на различные темы, посвященные истории эпохи Возрождения.

Филологический факультет

На филологическом факультете в Пушкинской гостиной 6 ноября 2007 года состоялось заседание круглого стола, посвященного Федеральному закону о русском языке и реформе орфографии. Федеральный закон РФ «О государственном языке Российской Федерации» был принят Государственной Думой 20 мая 2005 г., одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 г., подписан 1 июня 2005 г. и опубликован 7 июня 2005 г.
Проведенный круглый стол является одним из мероприятий года русского языка на филологическом факультете МГУ и открывает цикл лекций-круглых столов, проходящих в рамках специализации «Языковая политика и языковое законодательство».

Эхо фестиваля

Юбилей факультета