№ 35 (4226)
ноябрь 2007

Конференции

XII Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур»

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 28–30 ноября 2007 года пройдет XII Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур». Конференция организована сотрудниками и преподавателями Центра по изучению взаимодействия культур и кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Бессменным руководителем конференции является декан ФИЯР профессор С.Г. Тер-Минасова. На протяжении многих лет на конференцию съезжаются исследователи, работающие над филологическими, лингвистическими, историческими, политико-экономическими и педагогическими проблемами в высшей школе и в научно-исследовательских учреждениях. Активно участвуют в научном диалоге исследователи из Великобритании, США, Франции, Китая, а также коллеги из Украины, Беларуси и других стран ближнего зарубежья. Продолжается плодотворное сотрудничество с международными организациями, например, с Британским советом, а также с российскими университетами (Санкт-Петербурга, Мордовии и др.). Расширились контакты с ведущими издательствами России, публикующими учебные и методические пособия по изучению иностранных языков и регионоведению. Все это является свидетельством высокого авторитета МГУ как методического центра преподавания языков.

На конференции планируется обсудить вопросы, ставшие особенно актуальными в последнее время, например, «200 лет российско-американских отношений», «Россия и Запад: проблемы взаимовосприятия», «Русский язык в мире», «Интернет и образовательные компьютерные программы». Вместе с тем, организаторы конференции не отказываются и от постоянных тем, всегда вызывавших интерес у участников. Будут работать секции «Исторический контекст взаимодействия культур», «Проблемы межкультурного общения», «Проблема изучения национальных менталитетов», «Проблемы сравнительного изучения национальных литератур», «Актуальные проблемы регионоведения», «Перевод как культурологическая проблема», «Преподавание иностранных языков», «Язык и культура».

Большое внимание оргкомитет конференции уделил новым формам работы и научного общения. На мастер-классах можно будет ознакомиться с разнообразными методиками преподавания иностранных языков и гуманитарных дисциплин, без которых не обходится профессиональная подготовка специалистов-регионоведов. Сотрудники факультета иностранных языков и регионоведения готовят презентации новых учебных пособий и надеются на то, что коллеги из регионов России и зарубежных стран тоже порадуют своими научными достижениями.

В.Б. Хлебникова, доцент кафедры региональных исследований ФИЯР МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Конференции

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Инновационный университет

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу