№ 35 (4226)
ноябрь 2007

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Судьба фрисби в МГУ — новая форма инноваций, или История «Их опять не заметят»?

Фрисби из года в год становится все более популярен в России. Кто-то подумает, лучше бы молодежь не за пластмассовым диском бегала или упорно пыталась научиться фигурно его крутить, а занималась более полезными вещами. Между тем спортивные игры с летающей тарелкой развивают не только координацию движений, скорость реакции, но и навыки межличностного взаимодействия, столь важные в любом деле, дух командной игры. Вы пробовали когда-нибудь кинуть диск, так скажем, по правилам. Многие уверены, что нет ничего сложного в том, чтобы тарелка весом всего несколько граммов пролетела пару-тройку метров. Не тут-то было…

В МГУ не так давно образовалась целая группа студентов, увлеченных фрисби. Думаю, немногие даже из тех, кто постоянно следит за жизнью Московского университета, знают, что у МГУ, по сути, появилась собственная команда по фрисби. Только все их тренировки и участия в соревнованиях основаны на голом энтузиазме и скромном самофинансировании. Фрисби для них, видимо, и спорт, и отдых, и искусство, и общение с друзьями. Самое интересное, что они хотят не столько найти спонсоров, сколько открыть в Московском университете секцию по фрисби. Возможно ли это — покажет время. А пока поговорим с покорителями летающего диска МГУ.


1. О себе: давно ли играете во фрисби, что это значит для вас.
2. Каковы основные проблемы данного вида спорта, как их можно решить?
3. Могут ли желающие тренироваться с вами?
4. В каких соревнованиях участвовали, что удивило в организации / участниках и т. д.?

Михаил Гавриленко, физфак, 5 курс:
1. Во фрисби играю недавно — с начала этого лета. Почему увлекся игрой? Все просто. Наверняка, у каждого дома есть старенькая советская летающая тарелка. И у меня такая была. Еще в школе, когда ходили купаться на пляж, всегда брали ее с собой покидать: а что, кидаешь и загораешь. О том, как с ней можно играть, никто и не задумывался. А, между прочим, с этой «летающей тарелкой» — диском, есть замечательная игра Frisbee Altimate! Расскажу, как эта игра захватила нашу компанию. Конец прошлой весны, начало лета, сессия... Как и каждому нормальному студенту, нам с друзьями не хотелось готовиться к экзаменам. Хотелось гулять. Мы частенько ходили на газончик, который находится рядом со шпилем (флагштоком) со стороны Воробьевых гор, поваляться на солнышке, почитать книгу, да и просто пообщаться. Как-то один из нас принес эту летающую тарелку. Покидали, скучно... Кто-то сказал, что видел на МГУшном поле каких-то ребят — у них тарелка другая и вообще они по каким-то правилам играют. Мы, не долго думая, взяли и придумали свои правила. Так и ходили всю сессию играть в «тарелочку». Сессия, кстати, сдана у всех на «отлично». Может быть, свежий воздух способствовал?
Позже увидели, что на стадионе университета человек 30 кидают диск! И действительно, играют по правилам (как выяснилось, составленным очень грамотно). Диск у них был побольше, да и броски просто завораживали. Думал, как это так можно кидать тарелку? Выяснилось, что на МГУшном поле регулярно тренировались две московские команды.
Приходили и любители, играли в сторонке, так и мы стали делать. Они и нас диск запускать правильно научили и правила объяснили. Позже нам предложили играть в команде. Сейчас фрисби для меня — отличное спортивное времяпрепровождение, общение, четыре тренировки в неделю.
2. Проблем, конечно, много, но, надеюсь, со временем они решатся. Это и финансовые трудности — найти спонсоров для команды практически невозможно, так как в России этот вид спорта находится на неофициальном уровне. То есть не зарегистрирован как вид спорта вообще, поэтому на все соревнования команды ездят за собственный счет. Отсюда и проблемы с организацией турниров, соревнований. Решение есть — нужно организовывать секции. Тогда фрисби наберет обороты в России и полюбится народу. За рубежом таких проблем нет, у них постоянно проводятся межуниверситетские соревнования и крупные международные турниры.
Есть еще проблема — где играть. Зимой холодно, надо снимать зал, а это тоже денег стоит (опять из своего кармана). Одним словом, нужны университетские секции и доступные для тренировок поля с помещениями.
3. Желающие тренироваться с нами, конечно, могут. Это даже желательно. Многие команды постоянно набирают новичков и тренируют их.
4. Я был на Чемпионате России–2007 в Санкт-Петербурге. Участвовал на Арзамасском шляпном турнире 2007 (шляпный турнир — это когда приезжие спортсмены разбиваются на команды, как бы из шляпы достают листочки). Скоро пройдет зальный турнир в Нижнем Новгороде и Зимняя лига (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург).

Григорий Мулявко, физфак, 5 курс:
1. Играю во фрисби с конца июня. Сначала это было просто развлечением, чем-то новым, неизведанным. Вскоре зацепило. Перестал ездить на велосипеде (дело было летом). На работе думал, как бы побыстрее пойти покидать диск. В итоге все лето играли в тарелку по 3-5 часов в день. Это действительно очень приятно.
2. Проблем много. Одна из них заключается в том, что фрисби является для России довольно новым видом спорта, зачастую его не воспринимают всерьез. Есть исключения — это Нижний Новгород. На базе местного университета создана секция по фрисби. Для того чтобы этот вид спорта начал развиваться в России, необходимы средства и место, где можно играть — футбольное поле с нормальным газоном, зимой — зал по размеру больше, чем волейбольный (лучше как зал для мини-футбола). Секций по фрисби тоже нет. Хотя людей, готовых тренировать, предостаточно. Спорт ведь очень динамичный. Сильно развивает выносливость, скорость реакции и т. д. Думаю, нужно развивать его в вузах.
Очень хочется добиться (в рамках МГУ), чтобы разрешили играть на стадионе бесплатно и сделали освещение, так как зимой рано темнеет. Во-вторых, чтобы выделили 2–3 часа зальной тренировки, чтобы мы могли продвигать спорт и тренировать МГУшную команду. Можно сделать секцию с возможностью ставить зачет, как, например, на борьбе, включить фрисби в Универсиаду.
3. Желающие могут тренироваться с нами. Надо либо с нами связаться (группа фрисби в МГУ «в контакте» — http://vkontakte.ru/club6019, группа команды Lucky Grass — http://vkontakte.ru/club136675, сайт по игре — www.rfdf.ru), либо прийти на тренировку на улицу в субботу или в воскресенье. Тренируемся мы на полях МГУ или в парке «Дружба» на м. «Речной вокзал». В зал пригласить не можем, так как снимаем его всего на 1,5 часа два раза в неделю, а он маленький, еле успеваем потренироваться сами.
4. В декабре пройдет зальный турнир России. Думаю, должны неплохо выступить.

Александр Тихомиров, химфак, 4 курс:
1. Впервые взялся за диск два года назад. Не понравилось: кидать не получалось, руки болели. Через год попробовал снова. Совсем все по-другому стало, когда месяцев 4–5 назад узнал, что такое алтимэйт. Готов играть в него всегда и везде, пока не упаду без сил. Вообще, люблю командные виды спорта, где есть азарт, настрой, борьба, командный дух. Алтимэйт всему этому соответствует с лихвой.
2. Какие проблемы? Хотелось бы, чтобы российские вузы обратили внимание на такой, пока неофициальный, вид спорта, как фрисби. МГУ всегда был, так скажем, на пике нововведений. Может быть, стоит официально открыть в Московском университете секцию, пригласить тренера, и желающие тренироваться найдутся!
3. Желающие тренироваться могут присоединяться к нам. Мы всегда рады новым людям.

Вадим Мигунов, физфак, 5 курс:
1. Я более или менее серьезно увлекся игрой в апреле 2007 года. Это была игра в две команды с немного видоизмененными правилами и со старой советской тарелкой из ПВХ. Затем начали тренироваться вместе с московской командой «Lucky Grass», за которую я и выступаю. Несомненно, в алтимэйт фрисби привлекает динамичность, азарт, присущий любым командным видам спорта. Однако основное отличие — понятие духа игры. В этом виде спорта существуют не только первые три призовых места, но и приз за «порядочность», которая просто необходима в игре без судей.
2. Проблемы, в первую очередь, финансового плана. Необходимы площадки для тренировок, средства для поездок на соревнования. Так же проблема заключается в отсутствии тренера (у нашей и других команд). Секции в университете и организованного первенства вузов так же не хватает.
3. Новичкам всегда рады. Лучше начинать с самостоятельных тренировок, но мы им всегда готовы помочь, обучить игре с самых азов — броска.
4. Участвовал пока в двух соревнованиях: Чемпионате России–2007 (Санкт-Петербург) и «шляпном турнире» в городе Арзамас. Последнее событие поразило воображение. Особенно дружелюбный и душевный настрой абсолютно всех участников (соперников, в первую очередь)!

Степан Образцов, физфак, 5 курс:
1. Начал играть с весны этого года. Отмечали на природе день рождения друга, зачем-то взяли с собой советскую тарелку. Быстренько придумали свои правила и стали играть. Потом только узнали, что алтимэйт — достаточно популярный вид спорта со вполне определенными правилами.
2. Хотелось бы, чтобы в МГУ была секция по фрисби, но нужна, безусловно, помощь и одобрение руководства.
3. Желающие не просто могут, а должны тренироваться с нами! Мы рады всем, кто к нам присоединится, новичкам всегда поможем.
4. В соревнованиях пока не участвовал. Хотелось бы организовать что-то вроде чемпионата среди вузов.

То ли масштабная игра во фрисби является очередным западным, точнее, даже американским, веянием, где «тарелка» крайне популярна, то ли не столь давно начавшаяся эпоха инноваций в нашей стране охватила не только науку и образование, но и многие другие области жизни.

Может, не стоит нарушать добрую традицию, что МГУ является зачастую везде и во всем первым? Признание фрисби спортивной секцией в университете или для начала хотя бы предоставление помещения для тренировок — вот и все, что нужно на сегодняшний день.

Первая полоса

Вести МГУ

Конференции

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Инновационный университет

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу