№ 35 (4226)
ноябрь 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Борьба с пробками. Дублер Волгоградского проспекта планируется построить на участке от Третьего транспортного кольца до МКАД в ближайшие пять лет. Это даст возможность улучшить транспортное обслуживание районов Люблино, Печатники, Марьино, Братеево, а также разгрузить Волгоградский проспект и участок МКАД между Волгоградской и Бесединской развязками. А вот строительство дублера Ленинского проспекта откладывается из-за нехватки средств.

Братья наши меньшие. С наступлением заморозков из Москвы на зимовку улетели чайки и утки-кряквы. Президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин сообщил: «Большая часть перелетных птиц покинула город в сентябре–октябре». Среди птиц, которые отправились на зимовку на юг, — дрозды, пеночки, славки, зарянки. До наступления заморозков в столице держались чайки и утки-кряквы. Но как только водоемы замерзли, и они улетели. Но не все, часть из них все же осталась на зимовку в Москве: на Москве-реке, ниже Коломенского, зимой на воде практически нет льда. Также в столице останутся голуби, воробьи, синицы, вороны, галки, щеглы, снегири и чижи.

Праздничная пора. Новогодние елки скоро появятся и в отдаленных районах города. В этом году их впервые установят на улицах ряда районов столицы, находящихся за МКАДом: к 1 декабря — в Северном и Южном Бутово, Митино, Куркино и Жулебино.

О повышении. С Нового года повышение стоимости проезда на общественном транспорте Москвы — как наземном, так и подземном — составит 2 рубля (13–15% от нынешней стоимости). Об этом сообщил первый заместитель мэра, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Ю. Росляк. Он пояснил, что подорожание проездных билетов связано с «издержками на топливо и электроэнергию, а также с обслуживанием подвижного состава». При этом стоимость единого проездного билета не изменится.

Метрострой. Утвержден трехлетний план строительства Московского метро. Планируется строительство новых станций: «Лихоборы» («Селигерская») на Люблинско-Дмитровской линии (2013 год), «Зябликово» (2010 год). На Замоскворецкой линии в 2011 году будет введен в строй участок «Красногвардейская»–«Братеево», а в 2008 году откроется станция «Технопарк». На Солнцевской линии появится новая станция «Олимпийская деревня», которая соединится с «Парком Победы». В перспективе в последующие годы планируется в составе Калининской линии открыть станции «Кадашевская», «Остоженка», а также соединить эту линию со станцией «Смоленская».

Коротко о важном
В Москве планируется создать единую трамвайную сеть, схожую по принципу работы со столичным метрополитеном.
В справочном разделе Транспортного сервера Москвы начала работу новая уникальная интерактивная карта Московского метрополитена. Она позволяет рассчитать самый быстрый по времени маршрут следования от одной станции до другой. Интерактивная схема доступна по адресу http://info.dtis.ru/metro.

Между Манежной и Красной площадями появится музейный квартал. Шесть зданий в самом центре столицы, в том числе бывшая Городская дума, составят новые площади Государственного исторического музея.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Конференции

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Инновационный университет

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу