№ 13 (4244)
апрель 2008

Форум будущих Ломоносовых

Участники конференции
Теплая солнечная погода располагает скорее к прогулкам и отдыху, нежели к учебе, но, невзирая на весеннее настроение, трудолюбивые студенты корпят над своими работами для форума «Ломоносов–2008». Торжественное открытие юбилейной XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошло 8 апреля в главном здании МГУ. На торжественном открытии присутствовали министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, директор Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН А.М. Молдован, исполнительный директор межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Т.Э. Бубнова.

Пятнадцать лет назад заявки на участие подали всего несколько человек. А в этом году для участия в конференции в Московском университете были отобраны уже около 6000 докладов! Съезд «Ломоносов» является крупнейшим в своем роде на территории Содружества Независимых Государств, а может быть, и во всем мире. Параллельно он проводится в филиалах МГУ в Украине и Казахстане. Сегодня в нем участвуют не только члены СНГ, но и страны дальнего зарубежья, например Китай, Болгария, Германия.

Форум проводят МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерство образования и науки РФ совместно с Содружеством студенческих и молодежных организаций и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ. Поддержку оказывает и недавно созданный Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

А.А. Фурсенко и В.А. Садовничий общаются с журналистами
Основная цель конференции — помочь развить творческую активность студентов. Помимо этого форум не только дает возможностью показать свои знания, но и помогает найти новых друзей из разных стран и заключить деловые отношения. Общение на форуме не заменят никакие другие заочные контакты. Возможно, в будущем образовавшиеся здесь коллективы совершат важнейшие научные открытия!

Конференция «Ломоносов» начала свою работу в 1994 году, когда инициатива ректора МГУ В.А. Садовничего о проведении такой конференции для талантливой молодежи была подхвачена Студенческим союзом МГУ. В год 250-летия Московского университета, ректор предложил расширить рамки конференции и проводить параллельно с ней олимпиады для школьников. За 15 лет в форуме «Ломоносов» (включая олимпиады для школьников) приняли участие более 100 тысяч молодых людей, около 40% которых участвовали в конференции не один раз. Организаторы конференции ставят перед собой множество задач по привлечению новых участников и поддержке одаренных, уже зарекомендовавших себя студентов. «“Ломоносов” — это ядро, к которому притягиваются все больше и больше университетов с разных концов Земли, — сказал на открытии ректор МГУ В.А. Садовничий. Те, кто находятся сегодня здесь, — будущее России и своих родных стран. Среди вас сидят юные Ломоносовы».

На открытии форума «Ломоносов»
С каждым годом растет не только число участников конференции, но и количество проводимых в ее рамках мероприятий. «Ломоносов–2008» прошел по 28 секциям (среди которых: биология, вычислительная математика и кибернетика, география, глобалистика, журналистика, инновационное недропользование, иностранные языки, искусствоведение, история, математика и механика, психология, социология, физика, филология, философия, химия, экономика, юриспруденция) и более чем 200 подсекциям, отражающим основные направления современной науки. По традиции для участников конференции проводились экскурсии, а также концерты и спектакли, на которых выступят молодежные творческие коллективы Москвы. Самое значимое событие для еще не покоривших стены МГУ ребят — Олимпиада для школьников, благодаря которой только в прошлом году в Университет были зачислены 2000 человек.

«Ломоносов–2008» посвящен Году литературы и чтения, объявленному в феврале на встрече глав стран СНГ. Особое внимание организаторы придают проблемам сохранения единого информационно-культурного пространства и развития русского языка как языка межнационального общения стран Содружества. В рамках конференции 8 апреля в стенах МГУ прошла тематическая книжная выставка «Словари XXI века», организованная издательством «АСТ-ПРЕСС».

Дарья Петрова, сотрудник редакции

Первая полоса

Повестка дня

Лекторий МГУ

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Спорт

Наука и практика

Образование

Новости Москвы

На главную страницу