№ 13 (4244)
апрель 2008

Студенты ВМиК создают лучшие в мире видеокодеки и фильтры

На факультете ВМиК в одной из лабораторий вот уже несколько лет студенты создают видеокодеки и фильтры для ведущих мировых компаний, таких как Samsung, Intel, RealNetworks. Речь идет о лаборатории компьютерной графики кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов. В рамках учебного и научного процессов там разрабатываются программы, которые затем выкладываются в Интернет.

«На 3 курсе студентам предлагается сделать самостоятельно проект, который будет доступен для бесплатного скачивания на нашем сервере http://compression.ru, — рассказывает руководитель группы старший научный сотрудник Д.С. Ватолин. — Посещаемость этого сервера — порядка 4–6 тысяч человек в день, поэтому результаты работы сразу становятся заметны большой аудитории. Цель — сделать лучший фильтр или программу среди свободно доступных в Интернете. Это сложная задача, и уходит на нее от одного до трех семестров, в зависимости от способностей студента, однако большинство в итоге с ней справляются».

Таким образом, для всеобщего пользования выкладываются уже отлаженные и проверенные программы, которые, как оказывается, практически не уступают коммерческим аналогам! Благодаря этому они пользуются популярностью среди пользователей, причем в первую очередь зарубежных. Недавно суммарное количество скачиваний программ и фильтров, созданных в лаборатории, превысило миллион! А так как большая часть из этого количества приходится на последние 12 месяцев, то можно ожидать, что в дальнейшем оно будет только расти!

Программы эти абсолютно бесплатны, но выгода для студентов в том, что они получают возможность реально оценить написанные ими программы с точки зрения востребованности и удобства в использовании — ведь никто не будет скачивать ненужную или неудобную программу! «Дело в том, что, как показывает практика, после окончания университета наши выпускники часто оказываются не в состоянии выполнять проекты от начала до конца (неважно, научные или практические). Они обладают некими фрагментарными навыками, но, как правило, не умеют извлекать из них практическую пользу. Конечно, для решения этой проблемы можно устраиваться на работу еще во время учебы, но гораздо привлекательнее иметь возможность приобрести такой опыт непосредственно на кафедре в рамках научной работы».

В основном в группе занимаются разработкой видеофильтров, а также кодеков. Кодек — это программа для сжатия и распаковки видео. Все видео, с которым мы имеем дело, — сжатое (неважно, где: в мобильном телефоне ли, на DVD, при просмотре спутникового канала или на жестком диске). Без сжатия на один DVD-диск поместилось бы всего 2,5 минуты видео. С сильным сжатием на DVD входит до 10 фильмов. Поскольку растет мощность компьютеров и встроенных приложений, появляется возможность создавать новые алгоритмы сжатия с лучшими характеристиками, и новые кодеки появляются регулярно. Фильтр — это программа, позволяющая улучшить качество видеосигнала. Самый простой пример — шумоподавление, за счет которого достигается визуально лучшее качество. Есть и более сложные примеры фильтров, например, делающие пространственную интерполяцию при «замедлении» видео, выделяющие объекты в видео, восстанавливающие сильно сжатое видео, делающие эффект рисованного мультфильма из фильма и т. д.

«Понять, зачем нужны высококачественные видеофильтры, довольно просто, — продолжает Дмитрий Сергеевич. — Представьте, что вы приходите в магазин, где продаются жидкокристаллические телевизоры. Львиную долю матриц для этих телевизоров сегодня производит всего 3 компании в мире, а только марок телевизоров существует больше 1000 моделей — больше 10000. В магазине вы видите стену из телевизоров. Сигнал они получают совершенно одинаковый, а матрицы у них различаются только по двум параметрам — дизайну рамки экрана и способу цифровой обработки сигналов от антенны к матрице, в котором бывает реализовано до 40 специальных видеофильтров. Именно от них критически зависит качество, которое и покупает заказчик».

Тем студентам, кто успешно справился с бесплатной программой, предлагают участие уже в коммерческих проектах и грантах. Лаборатория выполняет проекты для компаний Samsung, Intel, Real Networks и др., и эти фирмы, как правило, хотят лучшие в мире по скорости и качеству результатов алгоритмы. Задача лаборатории — создать условия для подготовки высококлассных специалистов. Выстроенные уровни подготовки позволяют с хорошей эффективностью решать эту задачу и приносить пользу как потребителям бесплатных фильтров, так и студентам и всему университету.

Евгений Денисов, наш корр.

Первая полоса

Повестка дня

Лекторий МГУ

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Спорт

Наука и практика

Образование

Новости Москвы

На главную страницу