апрель 2008

Мексиканская делегация в Московском университете

В первый день апреля в МГУ побывала мексиканская делегация во главе с вице-ректором Национального автономного университета Мексики Хуаном Карлосом Нольте. Также в состав делегации вошли представители банка «Сантандер» — одного из крупнейших банков зоны евро, который в последние годы успешно занимается продвижением образовательных программ во многих странах мира, в частности в Испании и странах Латинской Америки. Сейчас банк налаживает отношения с США, Китаем и Россией. Одно из центральных мест в этом сотрудничестве занимают инвестиции в образование (стипендиальные программы, стажировки и обмен между вузами). В России банк ставит перед собой цель подписать договоры о сотрудничестве с десятью крупнейшими вузами, и в первую очередь, конечно же, с МГУ.

Со стороны университета на встрече присутствовали проректоры Н.В. Семин и В.В. Белокуров. Н.В. Семин рассказал гостям об истории Московского университета и его современной жизни. В.В. Белокуров отметил, что у МГУ очень хорошо налажены связи с Мексикой в сфере научного сотрудничества. Совместно с университами Мексики идет создание спутника «Татьяна–2» и научного оборудования, которым он будет оснащен. Запуск спутника намечен на конец 2008года.

Стороны договорились подготовить соглашение о сотрудничестве.

Марина Комарова, наш корр.

Лекторий МГУ

Наука и практика