апрель 2008

Биологический факультет

Совместное заседание секции охраны природы Московского общества испытателей природы (МОИП) и Дружины биологического факультета МГУ по охране природы состоялось 16 апреля 2008 года. Встреча была посвящена современному состоянию особо охраняемых природных территорий Московской области.

На сегодняшний день согласно постановлению Правительства России существует экологический каркас Московской области, состоящий из системы более 230 особо охраняемых природных территорий. Она выполняет важную природоохранную, средообразующую, рекреационную и познавательную функции. Осенью 2007 года в рамках работы сектора «Заказники» Дружины охраны природы, были обследованы 14 заказников Московской области, в 7 из которых были найдены нарушения: свалки, постройки, вырубки и др. Все это ставит под угрозу деградации ценные природные территории.

Высшая школа бизнеса (факультет)

Очередное заседание Ученого совета геологического факультета состоялось 27 марта 2008 г. Заместитель декана профессор Е.А. Вознесенский сделал доклад о научной работе факультета. Темой для обсуждения стала также учебная и научная работа кафедры минералогии и кафедры петрологии.

Механико-математический факультет

Клуб выпускников механико-математического факультета 24 апреля 2008 года с 12.30 до 18.00 проводит в фойе Дома Культуры МГУ День специалиста. На данном мероприятии предполагается участие компаний экономической, финансовой и IT сфер.

Исторический факультет

На историческом факультете 12 марта состоялись научные чтения, посвященные 90-летию со дня рождения член-корреспондента РАН, бывшей заведующей кафедрой истории средних веков З.В.Удальцовой. В программе прозвучали выступления академиков, член-корреспондентов, докторов и кандидатов исторических наук на следующие темы:
— слово о З.В. Удальцовой;
— вклад З.В. Удальцовой в советское византиноведение;
— интерес широкой научной общественности к истории Византии; достижения и просчеты;
— от праздника к войне (об истоках кипро-генуэзского конфликта 1373–1374 гг.);
— сбор и учет сведений о противнике по данным 11-ой книги Псевдо-Маврикия;
— проблема туркофилии в византийском сознании.

ВМиК

Факультет вычислительной математики и кибернетики 12 апреля отметил свой 38-й День рождения. В программе праздника были спортивные мероприятия, кубок по брейн-рингу, игра «Бегущий факультет», «ШОУ на ступеньках», «Хорошие шутки». А началось празднование со спектакля, поставленного студентами факультета и показанного накануне основного праздника во Дворце Культуры МГУ.

Лекторий МГУ

Наука и практика