№ 13 (4244)
апрель 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Цветы жизни. За первые три месяца этого года в Москве родилось почти 25 тысяч малышей — это на 1 тысячу больше, чем год назад. А ведь прошлый год считался рекордным по числу новорожденных!

Подарок. 2 апреля в Зеленограде открылся самый крупный в Европе родильный комплекс площадью в 41 тыс. кв. м. Роддом — огромный подарок Зеленоградскому округу столицы от государства к 50-летнему юбилею города.

Отходы. В столичные водоемы выкидывают не только мелкий мусор, но и диваны, и холодильники. Именно эти предметы были найдены в процессе очистки московских прудов и речек. Специалисты признают, что самый большой источник загрязнения — это люди. Выкидывают все, начиная от пустых бутылок, автомобильных шин и заканчивая бытовой техникой и мебелью. «Недавно в реке Котловке нашли автомобильный кузов. Заметьте, место, где его нашли, труднодоступно, туда даже пешком не доберешься», — рассказала замгендиректора ГУП «Мосводосток» Лариса Минзар. По ее словам, в воде находят также трупы животных — кошек и собак.

Памятник. Бронзовый бюст бывшего председателя Совета Министров СССР (с 1964 по 1980 годы) Алексея Косыгина установят на улице его имени, рядом с домом N8, где жил политический деятель. Автором памятника является ныне покойный скульптор, народный художник СССР Николай Томский.

Выход? Уникальную в своем роде «экскурсию» провели в начале апреля в Юго-Западном округе столицы для школьников 7–9 классов. Их свозили на улицы, где чаще всего... сбивают пешеходов. Таким необычным способом детей пытаются заставить соблюдать правила дорожного движения. Предполагается, что подобные путешествия станут регулярными и научат детей осторожности.

Достояние. Восстановление храмового комплекса древнейшего в Москве- Зачатьевского ставропигиального женского монастыря планируется полностью завершить к 2010 году, когда он будет отмечать свое 650-летие. Реконструкция обойдется в несколько сотен миллионов рублей.

Птичий грипп. К отлову диких перелетных птиц приступили специалисты Россельхознадзора. Мобильные бригады начали брать у пернатых «переселенцев» анализы на птичий грипп. В конце апреля, когда начнется массовая миграция, они исследуют все парки и водоемы Москвы. Кроме того, они в буквальном смысле прочешут всю столицу в поисках мертвых птиц.

Санитария. 100 современных стационарных туалетов появятся к летнему сезону на улицах столицы. Они сделаны из антивандальных материалов и будут подключены к городской канализации. Часть туалетов установят вдоль туристических пешеходных маршрутов «Золотое кольцо Москвы» в центре города, другие появятся в парках и зонах отдыха.

Коротко о важном. 1 июля на масштабную реконструкцию закроется «Центральный Детский мир».
Найден резерв земли под жилищное строительство в Москве — это перенос линий электропередачи под землю.
Свыше четырех тысяч новых систем видеонаблюдения планируется установить в подъездах жилых домов на севере Москвы.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Повестка дня

Лекторий МГУ

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Спорт

Наука и практика

Образование

Новости Москвы

На главную страницу