№ 19 (4250)
июнь 2008

Память

Евгений Викторович Маевский

Е.В. Маевский
Коллектив Института стран Азии и Африки при МГУ, преподаватели и студенты кафедры японской филологии глубоко скорбят о безвременной кончине заведующего кафедрой, профессора, доктора культурологии Евгения Викторовича Маевского (29.05.1944–23.04.2008).

Научная и педагогическая деятельность Е.В. Маевского неразрывно связана с МГУ. Закончив ИСАА при МГУ в 1968 году, когда этот факультет назывался Институтом восточных языков, Евгений Викторович начал преподавать японский язык в стенах родного университета, пройдя путь от преподавателя кафедры до заведующего. За годы работы в университете он подготовил многие поколения японоведов, ныне успешно трудящихся не только на научном поприще, написал немало учебных пособий, монографий, научных статей, читал различные теоретические курсы, разработанные им самим. Профессор Е.В. Маевский активно занимался подготовкой молодых научных кадров и осуществлял руководство аспирантами, пишущими кандидатские диссертации. Круг интересов Е.В. Маевского был необычайно широк: не ограничиваясь научной и педагогической деятельностью, он с увлечением занимался переводами японской художественной литературы, писал стихи и рассказы.

Ушел из жизни одаренный и яркий человек, светлая память о котором всегда будет храниться в сердцах его коллег, друзей, учеников.

Коллектив ИСАА

Первая полоса

Повестка дня

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Родом из МГУ

Память

Исторический ракурс

Конференции

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу