№25 (4256)
сентябрь 2008

Геологический факультет

На 1 курс геологического факультета в этом году впервые были приняты три победителя геологической олимпиады. Теперь от успеваемости этих первопроходцев зависит, будет ли продолжаться эксперимент и будут ли в следующем году в числе зачисленных в МГУ победители аналогичной олимпиады.

Началась активная подготовка к предстоящей всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов классических вузов, где преподается геология. Конференция посвящена году планеты Земля. Она состоится 7–8 апреля 2009 года.

За время летних каникул геологический факультет частично обновил свои помещения. В главном здании с помощью собственных средств и при поддержке ректората провели большую работу по ремонту паркета и аудиторий четвертого, шестого и седьмого этажей.

Высшая школа бизнеса (факультет)

Официальная делегация Высшей школы бизнеса Московского университета приняла участие в прошедшей в г. Анахайм (Калифорния, США) ежегодной конференции Академии менеджмента. МГУ на ней представляли профессор, декан факультета О.С. Виханский, доцент А.М. Грязнова и старший преподаватель С.М. Заверский. Академия менеджмента является на сегодняшний день старейшей и самой многочисленной в мире ассоциацией в области изучения менеджмента, объединяя 18871 представителей из 102 стран мира. В 2008 г. в конференции Академии приняли участие более 7000 профессионалов из 83 стран мира.

На прошедшей конференции делегация МГУ провела круглый стол на тему «Crossing the Divide: what kind of opportunities and challenges we face in forming partnerships between business schools in the west and those in emerging markets?» («Стирая границы: с какими возможностями и вызовами сталкиваются международные партнерства школ бизнеса»), а также устроила вечерний прием в сотрудничестве с давним партнером ВШБ МГУ Северо-Восточным университетом (Бостон, США).

Исторический факультет

В период с 4 по 6 сентября на историческом факультете МГУ прошла Международная научная конференция «Христианство и представления о национальной идентичности: Россия, Франция, Европа. XVI–XX вв.». В ее программу вошли круглые столы на темы «Christianitas, gentes, nationes: состояние исследований по проблеме взаимодействия христианства и протонациональных и национальных дискурсов в истории Европы», «Католицизм, протестантизм, православие и “стратегии” построения дискурсов протонациональной идентичности в Новое время: Россия, Франция, Европа». В их рамках обсуждались такие проблемы, как опыт «венской школы исторической этнографии», состояние исследований по вопросам воздействия христианства на формирование протонациональных представлений на «латинском» Западе в Средние века и раннее Новое время, воздействие христианства на формирование протонациональных представлений в православных обществах (включая Византию) в Средние века и раннее Новое время, современные научные знания о роли христианских церквей в формировании и развитии национализмов в западных культурах в XIX–XX вв. и в «православных» культурах в XIX–XX вв., процесс эволюционирования протонациональных дискурсов в протестантских сообществах по сравнению с католическими (в частности, во Франции) в XVI–XVIII вв., влияние специфически-конфессиональных факторов на развитие «национальных» дискурсов идентичности в протестантских и католических культурах Европы, в православных культурах Восточной и Юго-Восточной Европы в Новое время.

Механико-математический факультет

На механико-математическом факультете Московского университета 5 сентября начал свою работу спецсеминар под руководством доктора физико-математических наук, профессора, заместителя заведующего кафедрой математической теории интеллектуальных систем Эльяра Эльдаровича Гасанова «Вопросы сложности алгоритмов поиска». На нем рассказываются наиболее интересные методы решения поисковых задач и докладываются самые последние результаты, связанные с вопросами сложности алгоритмов поиска, полученные силами студентов, аспирантов, руководителя семинара и других авторов. Семинар проходит по пятницам в 15:00 в аудитории 1203.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ начинается цикл научно-популярных лекций с демонстрациями физических экспериментов для учащихся 8–11 классов, педагогов физико-математических и общеобразовательных школ, студентов и всех интересующиеся физическими науками. Проводить данные занятия будет доцент, кандидат физико-математических наук Сергей Борисович Рыжиков. Эти зрелищные лекции организованы благодаря Фонду поддержки фундаментальной физики при содействии Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Первая лекция состоится 19 сентября в 17:30 в Центральной физической аудитории физического факультета МГУ. Она будет посвящена «Величию и простоте законов Ньютона». На ней будет рассказано о становлении классической (ньютоновской) физики, о роли Галилея в развитии физического эксперимента и о различии умозрительной физики Аристотеля и физики Ньютона. Будут демонстрироваться качественные эксперименты, предложенные Галилеем, а также маятник Фуко и современные количественные эксперименты с использованием компьютерной техники.
Приглашаются все желающие.

Науки и практика