№25 (4256)
сентябрь 2008

Твоя жизнь, студент

Творческие коллективы МГУ

Студия бального танца «Грация»
В Московском университете работает множество творческих коллективов, попасть в которые могут все желающие. Даже самые привередливые студенты найдут среди разнообразных секций какую-нибудь подходящую.

Самый главный, самый большой и самый старый коллектив в университете, которому уже 232 года, — Академический хор. В нем участвуют как молодые таланты (студенты, выпускники, аспиранты), так и бывалые солисты (сотрудники университета), многим из которых уже исполнилось 80 лет. Хор хоть и не профессиональный, но уже побывал с гастролями в Польше, Америке, Китае и других странах.

Для тех, кто хочет петь сольно, существует Вокальный класс. Любители оперы или музыкального театра могут попробовать проявить себя в Театре старинной музыки или Оперной студии. Если вы талантливо играете на скрипке или виолончели обращайтесь в Камерный оркестр, который часто выступает на спектаклях, концертах, конгрессах и многих общеуниверситетских мероприятиях. Для тех, кто любит необычные музыкальные инструменты, прямая дорога в Органный класс, который недавно, благодаря ректору, обзавелся новым органом.

Самая большая хореографическая студия в Московском университете — «Грация», где сочетают бальные и классические танцы. В год туда записывается более 400 человек. Студенты уже имеющие танцевальные навыки могут попробовать пройти прослушивание в эстрадный балет «Ари». Своей оригинальностью отличается ансамбль «Сарасвати» — индийские танцы. Руководитель ансамбля обучалась в Индии, студенты изучают не только достоверную технику танцев, но и индийскую философию. Приверженцам народных танцев подойдет ансамбль «Народный стиль».

Театр танца Ларисы Райциной «Примадонна»

Студентов, хорошо владеющих словом, ждут в поэтической студии «Грани», литературной студии «Луч», в клубе авторской песни и поэзии «Казематы» и в «Студии художественного слова».

Все студии и секции университета востребованы. Если вы хотите проявить свою творческую натуру, двери Культурного центра отрыты для вас! Информацию об имеющихся в Московском университете секциях вы можете найти на стендах в фойе входа ДК МГУ, на официальном сайте университета в разделе «Культурная и общественная жизнь» либо позвонив в Культурный центр по телефонам 939–37–02, 939–11–70, 939–13–62..

Дарья Петрова, наш корр.

Науки и практика