16 (4036)
апрель 2003

Почетный профессор Московского университета

Торжественное заседание Ученого совета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по случаю вручения диплома Почетного профессора Московского университета профессору Гейдельбергского университета Рольфу Гляйтеру состоялось 17 апреля в Главном здании МГУ.

Р.Гляйтер - один из наиболее авторитетных ученых Европы в области физической органической химии и органического синтеза. В настоящее время профессор Гляйтер считается лидером в области фотоэлектронной спектроскопии сложных органических структур. Рольф Гляйтер является редактором и членом редколлегий научных журналов, в том числе таких ведущих научных журналов, как "Теоретика Кимика Акта", "Джорнал оф компьютейшенел кемистри", и многих других. Научные заслуги профессора Рольфа Гляйтера получили широкое признание. Он лауреат четырех престижных премий в области химии. Среди этих наград медаль Адольфа-фон-Брауна Германского химического общества, присуждаемая за выдающиеся достижения в области теоретической химии.

Во время трудных для химического факультета лет (1990-1995 гг.) профессор Р.Гляйтер оказывал большую поддержку своим коллегам из России, присылая оттиски недоступных в России статей, десятки иностранных журналов, монографий, учебников по органической химии и квантовой химии, базы данных, а также некоторые уникальные реактивы. По инициативе профессора Гляйтера Гейдельбергский университет подарил химическому факультету полное собрание справочника Бельштейна, что составляет более 400 томов. Благодаря приборным возможностям кафедры профессора Гляйтера были осуществлены важнейшие исследования на кафедре органической химии химического факультета МГУ в области напряженных углеводородов. В настоящее время активно продолжаются и эти исследования, и новые совместные работы лаборатории органического синтеза и лаборатории профессора Гляйтера в области математической химии и компьютерного синтеза и синтеза функционально-замещенных циклофанов.

После торжественного вручения диплома с приветственными словами выступили декан химического факультета МГУ академик Валерий Васильевич Лунин и заведующий кафедрой органической химии химического факультета академик Николай Серафимович Зефиров. В заключение профессор Р.Гляйтер поблагодарил Ученый совет МГУ за оказанную ему высокую честь и расписался в книге почетных гостей Московского университета.

Даниил Клименко,
наш корреспондент