16 (4036)
апрель 2003

Биологический факультет

В этом году традиционный День Биолога пройдет 26 апреля. В соответствии с планом, на концерте в ББА впервые в истории биологического факультета предполагается провести минилекции преподавателей по заявкам студентов. Для этого до 20 апреля организаторы собирали предложения о том, какие лекторы и какие темы были бы наиболее интересны. Помимо концерта и минилекций в течение празднования Дня Биолога состоится весенний капустник, сделанный самими студентами, аспирантами и преподавателями биологического факультета, а также конкурсы "Лучшая байка от преподавателей про студентов", "Лучшая байка от студентов про преподавателей", фото- и художественных работ.

Факультет наук о материалах

Студенты факультета наук о материалах во вторник, 8 апреля, встретились с министром образования Российской Федерации, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Академии естественных наук РФ Владимиром Михайловичем Филипповым. На встрече присутствовали также ректор МГУ академик В.А.Садовничий, декан ФНМ академик Ю.Д.Третьяков, а также около 100 студентов, аспирантов и сотрудников факультета. С кратким рассказом об особенностях междисциплинарного факультета и его проблемах выступили декан Ю.Д.Третьяков и преподаватель ФНМ А.Г.Вересов. Затем министр образования В.М.Филиппов ответил на вопросы собравшихся. Большая часть вопросов была посвящена трудному материальному положению работников сферы образования, а также поддержке наиболее успешно обучающихся студентов. Были также затронуты вопросы школьной реформы и перехода к системе единого государственного экзамена. В конце встречи состоялось вручение министру образования памятных сувениров факультета наук о материалах.

Исторический факультет

На историческом факультете с 21 апреля началась подготовка к Кубку-2003 - ежегодному спортивному празднику факультета. Кубок исторического факультета по футболу - второе по счёту независимое футбольное первенство исторического факультета, основанное на принципах свободного доступа и равных возможностей. В соревновании смогут принять участие все желающие, имеющие отношение к МГУ, и даже учащиеся других вузов. Победителей, помимо традиционных наград (самого Кубка, грамот и медалей), ждет еще один символичный приз - футбольный мяч.

Физический факультет

Кафедра физики полупроводников физического факультета Московского университета 18 апреля отметила свой полувековой юбилей. Полупроводники - основа современной электроники, оптоэлектроники и вычислительной техники. Достижения в этих областях связаны как с традиционным использованием полупроводниковых материалов, так и с фундаментальными открытиями последних лет. Эти достижения не случайны. Они опираются на развитие фундаментальной физики полупроводников. Именно такими фундаментальными исследованиями в области физики полупроводников и занимается эта кафедра. Здесь также осуществляется фундаментальная подготовка студентов, аспирантов и докторантов в рамках специализации "Физика полупроводников". Среди читаемых курсов имеются как общие курсы, так и большой набор специальных курсов, тесно связанных с основными научными направлениями лабораторий кафедры и современными проблемами физики полупроводников. Специальный практикум кафедры и семинары позволяют студентам активно усваивать материал и подготавливают их к самостоятельной творческой работе и защите дипломных работ. Среди преподавателей и научных сотрудников кафедры шесть докторов и 10 кандидатов физико-математических наук.

Основным направлением научной деятельности кафедры является изучение электронных процессов в полупроводниковых структурах и материалах для электроники и оптоэлектроники. Конкретные исследования проводятся в следующих направлениях: оптика и нелинейная оптика полупроводников и полупроводниковых наноструктур; физические явления в аморфных и микрокристаллических гидрированных полупроводниках; люминесценция гетероструктур с квантовыми ямами; катодолюминесценция полупроводников; теория электронных явлений в неупорядоченных полупроводниках и системах пониженной размерности; исследование полупроводников и сегнетоэлектриков с помощью EXAFS; новые материалы и методы исследования.

Научные исследования на кафедре выполняются при финансовой поддержке ряда программ и грантов: международного гранта INTAS, программ "Физика твердотельных наноструктур" (руководитель - лауреат Нобелевской премии 2000г. Ж.И.Алферов) и "Университеты России", трех грантов Российского фонда фундаментальных исследований, грантов Минобразования и Миннауки.

Экономический факультет

Сразу к двум знаменательным событиям приурочен круглый стол "Перспективы вхождения России в "Большую Европу", проходящий в рамках Ломоносовских чтений-2003 и посвященный 50-летию кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей. Собравшиеся за круглым столом говорили об экономических отношения России и ЕС как о важнейшей задаче внешнеторговой политики на современном этапе, попытались определить положение России в Европе и сформулировать условия, способствующие включению в "Большую Европу". Особенно оживленную дискуссию вызвал вопрос строительства системы европейской безопасности, что обусловлено злободневностью и актуальностью заявленной проблемы.

ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ 26 апреля состоится ожидаемый всеми студентами и многими выпускниками День факультета. Примерный краткий план мероприятий праздника в этом году включает в себя, как минимум, следующие мероприятия: звездное факультетское "Шоу на ступеньках" - новый мюзикл о любви, спортивные мероприятия, конкурсы для всех желающих, самая откровенная пресс-конференция преподавателей, концерт клуба авторской песни. Также в этот раз отмечается и несколько уникальных событий - например, юбилеи выпусков 1998, 1993, 1988, 1983, 1978 и, наконец, 1973 годов! По всем предпосылкам, праздник должен получиться на славу.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной