20 (4040)
май 2003

К 250-летию МГУ

Летопись 1918 года

Январь

Декрет СНК РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". 16 августа 1918г. на основании Постановления НКП домовые церкви при учебных заведениях должны были быть ликвидированы. Однако Определением Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины НКП №1919 от 18 октября 1918г. "университетская церковь ввиду ее высокой художественно-исторической ценности должна быть сохранена в неприкосновенном виде, а предметы в ней находящиеся не могут быть конфискованы или вывезены без ведома и согласия Коллегии". (ЦМАМ, ф.1609, оп.1, ед.хр.154).

18(5) февраля

Постановлением НКП РСФСР отменялось ношение форменной одежды служащими, учащими и учащимися НКП, а также всякого рода кокард, значков и знаков, выдаваемых по окончании учебного заведения и присвоенных ученым степеням. ("Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства", 1918, №28, ст.361).

16 марта

IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов постановил: "В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву".

20 апреля

Доклад проф. П.К.Штернберга на заседании Государственной комиссии по просвещению с изложением первого проекта реформы высшей школы. Проект предусматривал разделение университета на два отделения - научное (предусматривающее подготовку научных кадров путем организации лабораторных занятий по естественным наукам и семинаров по гуманитарным) и практическое (готовящее работников народного хозяйства и государственного аппарата) - и содержал идею о создании подготовительных курсов для рабочих с целью подготовки их для поступления в университет.

18 мая

Ординарным академиком по отд. физико-математических наук Академии наук избран профессор физико-математического факультета С.Г.Навашин (выпускник 1881г.).

31 мая

Постановлением НКП РСФСР во всех учебных заведениях вводилось совместное обучение учащихся обоего пола.

5 июня

Декретом СНК РСФСР в ведение НКП передавались все учебные и образовательные учреждения.

8 июля

В НПК РСФСР созвано Всероссийское совещание представителей высших учебных заведений по реформе высшей школы. Высшим органом университета признавался Народный совет, в состав которого, кроме профессуры и студенчества, входили представители НКП и других советских организаций. Университет делился на три ассоциации: научную, учебную и просветительную. Проект широко открывал двери университета для широких масс путем отмены всякого образовательного ценза. Все лица, имеющие достаточный опыт и знания, допускались к работе во всех ассоциациях университета.

2 августа

Декрет СНК РСФСР "О правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР" и постановление "О преимущественном приеме в высшие учебные заведения представителей пролетариата и беднейшего крестьянства". В соответствии с декретом, каждое лицо, независимо от гражданства и пола, достигшее 16 лет, могло стать слушателем любого высшего учебного заведения без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы. Воспрещалось требовать от поступающих какие бы то ни было удостоверения, кроме удостоверения об их личности и возрасте. За нарушения указанного постановления все ответственные лица подлежали суду Революционного Трибунала. Отменялась плата за обучение в высших учебных заведениях РСФСР.

9 октября

Декрет СНК РСФСР "О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учебных и высших учебных заведений РСФСР", согласно которому отменялись ученые степени доктора, магистра и звание адъюнкта. По всероссийскому конкурсу право на занятие кафедры предоставлялось лицам, известным учеными трудами или научно-педагогической деятельностью. Отменялось разделение преподавательского состава высших учебных заведений на профессоров заслуженных, ординарных, экстраординарных, адъюнкт-профессоров и доцентов. Всем лицам, самостоятельно ведущим преподавание в высших учебных заведениях, присваивалось единое звание профессора. Равным образом упразднялось звание ординарных и экстраординарных академиков. Им одинаково присваивалось наименование действительных членов академии. Звание приват-доцентов упразднялось. Открывая заседание физико-математического факультета 30 октября, декан Л.К.Лахтин обратил внимание присутствующих, что "согласно декрету на факультете имеется теперь 107 профессоров, вместо прежних 28". (Архив МГУ, ф.24, оп.1, ед.хр.2). Звание профессора, в соответствии с Декретом, получили В.В.Алехин, С.Н.Блажко, В.Ф.Бюшгенс, Ю.В.Вульф, И.И.Жегалкин, С.А.Казаков, Л.М.Кречетович, А.А.Крубер, Л.И.Курсанов, К.И.Мейер, Г.Ф.Мирчинк, А.И.Морошкин, А.И.Некрасов, М.В.Павлова, Д.Н.Прянишников, А.В.Раковский, А.К.Тимирязев, С.П.Фиников и многие другие, успешно работавшие в университете в дальнейшем на протяжении многих лет.

29 октября

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ).

31 октября

Постановление НКП РСФСР "Положение о всероссийских конкурсах на замещение кафедр высших учебных заведений Российской Республики".

10 ноября

Постановление НКП РСФСР "Об отмене государственных экзаменов и об изменении порядка производства всякого рода испытаний студентов в высших учебных заведениях". Отменялись дипломы и свидетельства, дающие права или преимущества при поступлении. Независимо от года поступления и времени пребывания в высшем учебном заведении студенты получали право сдавать испытания в любое время по взаимному соглашению с профессором и получать соответствующее удостоверение, как от экзаменатора, так и от вуза.

18 ноября

Постановление НКП РСФСР об участии студентов в управлении высшими учебными заведениями РСФСР, в соответствии с которым заведование студенческими делами каждого вуза осуществляется органами студенческого самоуправления (общим собранием студентов всего вуза, а также его отдельных факультетов, курсов и т.д.) и Советом студенческих старост.

26 ноября

Начало работы специальной комиссии по исследованию Курской магнитной аномалии, в которой участвовали профессора университета П.П.Лазарев (руководитель), А.Д.Архангельский, Я.В.Самойлов.

1 декабря

По инициативе профессоров физико-математического факультета Н.Е.Жуковского, С.А.Чаплыгина и П.П.Лазарева создан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

28 декабря

В соответствии с Постановлением НКП РСФСР №859 от 12 февраля 1918г. об упразднении юридических факультетов российских университетов, "ввиду совершенной устарелости учебных планов... полного несоответствия этих планов требованиям научной методологии", кафедры политической экономии, статистики, финансового права, международного права, русского государственного права временно, до организации факультета общественных наук, относились к историко-филологическому факультету. Профессора считались выбывшими из состава юридического факультета.

В течение 1918 года:

В Московском университете:

- обучалось 8682 студента, в т.ч.: на физико-математическом факультете - 2320, на историко-филологическом - 805, на юридическом - 3070, на медицинском - 2487;

- работало 362 профессора;

- Совет университета в течение года провел 13 заседаний, на которых рассматривал 214 вопросов, в т.ч. вопрос об организации филиального отделения Московского университета в Иркутске (Иркутский университет организован в 1918г.); вопрос об открытии в Ташкенте физико-математического факультета и проект временного Положения о Туркестанском университете. Туркестанский университет был организован в 1920г. при ближайшем содействии Московского университета и участии его научных сил (с 1923г. Среднеазиатский университет; с 1960г. Ташкентский университет).

Совет университета постановил наименовать первый Московский государственный университет по имени гениального русского ученого и основателя университета "Ломоносовским". Постановление Совета было представлено комиссариату народного просвещения, но ответа не последовало.

Для научной подготовки в университете оставлено 463 человека, среди них: С.И.Вавилов, А.С.Предводителев, Л.А.Зенкевич, О.К.Ланге (физико-математический факультет); Н.М.Дружинин, К.К.Зельин, С.Д.Сказкин, Б.М.Соколов, Ю.М.Соколов (историко-филологический факультет).

Студенты университета приняли участие в формировании Красного студенческого батальона и Красного санитарного отряда, созданных для защиты Республики на фронтах гражданской войны.

Состоялось организационное оформление самостоятельной партийной организации РКП(б) университета.

 

Материал подготовлен
Е.В.Ильченко

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу