20 (4040)
май 2003

Известный бельгийский ученый русского происхождения, лауреат Нобелевской премии, которого коллеги уже при жизни называли "современным Ньютоном", Илья Пригожин скончался 28 мая в одной из брюссельских больниц на 87-м году жизни. И.Пригожин родился 25 января 1917 в Москве в семье инженера-химика. В 1921 вместе с семьей уехал из России - сначала в Германию, а в 1929 - в Бельгию.

В 1977 г. И.Пригожину была присуждена Нобелевская премия по химии "за работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур". Эта работа открыла для термодинамики новые связи и создала теории, устраняющие разрывы между химическим, биологическим и социальным полями научных исследований.

Помимо Нобелевской премии, И.Пригожин был награжден золотой медалью Сванте Аррениуса Шведской королевской академии наук (1969), медалью Баурка Британского химического общества (1972), медалью Котениуса Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина" (1975) и медалью Румфорда Лондонского королевского общества (1976). Ученый - член Бельгийской королевской академии наук, Нью-Йоркской академии наук, Румынской академии наук, Королевского научного общества в Упсале и Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина". Он является иностранным членом Американской академии наук и искусств, Польского и Американского химических обществ и других организаций. В целом за свою научную карьеру бельгийский физик был удостоен более 40 научных наград, был почетным членом национальных академий во многих странах мира, в том числе и Академии наук СССР.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу