20 (4040)
май 2003

Почетный юбиляр

Свое 70-тилетие 16 мая отмечал механико-математический факультет. На собрании по случаю юбилея факультета присутствовал выпускник мехмата, ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий, который поздравил факультет со столь знаменательной датой. Далее со своими приветственными речами выступили представители механико-математического факультета. Они поздравили родной факультет с юбилеем, упомянули о тех заслугах, которые внес факультет в науку. Механико-математический факультет был образован в 1933 году и состоял из трех подразделений: математики, механики и астрономии. Позже астрономическое отделение было переведено на физический факультет. В 1970 году некоторые кафедры были переведены на только что образованный факультет вычислительной математики и кибернетики. Теоретические и прикладные исследования по математике в университете вели знаменитые профессора, в том числе Д.M.Перевощиков, Н.Д.Брашман, П.Л.Чебышев, Н.E.Жуковский, С.A.Чаплыгин, Н.Н.Лузин, П.С.Александров, A.Н.Колмогоров, С.С.Соболев, И.Г.Петровский, M.A.Лаврентьев, M.В.Келдыш.

За всю историю своего существования механико-математический факультет внес неоценимый вклад в развитие науки, и в его юбилей мы желаем ему оставаться одним из лучших, выпускать еще больше талантливых ученых и прекрасных специалистов.

Даниил Клименко

 

Поздравляем!

28 мая 2003 года исполняется 60 лет со дня рождения и 35 лет научно-педагогической деятельности в МГУ директора Научно-исследовательского института механики Московского университета, лауреата Государственной премии СССР и Ломоносовской премии МГУ, кавалера медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, члена национального комитета по теоретической и прикладной механике Юрия Михайловича Окунева.

Ю.М.Окунев - выпускник механико-математического факультета МГУ и аспирантуры по кафедре прикладной механики, в 1968г. был распределен на работу в Институт механики МГУ, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией навигации и управления (1987), заместителя директора (1991), директора Института механики МГУ (2001).

Широка область научных интересов Ю.М.Окунева, включающая исследования по небесной механике, динамике управляемого полета, математическому моделированию динамики тел, взаимодействующих со средой, в частности, по внешней баллистике тел с высоким аэродинамическим качеством. В защищенной в 1971г. диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук им дана полная классификация возможных движений искусственного спутника Земли, имеющего форму гантели, сыгравшая важную роль в анализе движений космических объектов больших размеров.

Ю.М.Окунев, вместе с соавторами, в 1989г. удостоен Государственной премии СССР за цикл работ по математическому моделированию проблем навигации и управления аэрокосмическим аппаратом "Буран" на этапе спуска в атмосфере.

Им предложены иерархия элементов системы, новые расчетные схемы численного интегрирования с эффективной коррекцией на основе разделения движений и их алгоритмическая реализация, допускающая сопряжение с аппаратурой стендов-тренажеров.

В 1999г. Ю.М.Окуневу присуждена Ломоносовская премия МГУ за цикл работ "Динамика вращающегося тела, взаимодействующего со средой".

Он автор и соавтор более 90 научных работ, имеет 9 зарегистрированных внедрений научных разработок. Награжден медалями Ю.А.Гагарина, С.П.Королева, М.В.Келдыша и К.Э.Циолковского Федерации космонавтики СССР, П.Л.Капицы и Петра I Российской академии естественных наук.

Ю.М.Окунев постоянно занимал выборные руководящие посты в общественно-политических организациях. Его плодотворная научная, педагогическая и общественная деятельность в стенах Московского университета снискала Ю.М.Окуневу заслуженный авторитет и уважение в руководимых им коллективах и в университете.

Ректор МГУ, академик В.А.Садовничий поздравляет Юрия Михайловича с юбилеем.

За многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и организационную деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем директору НИИ механики Юрию Михайловичу Окуневу объявлена благодарность.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу