20 (4040)
май 2003

Праздник русского языка для иностранных учащихся факультета ВМиК

Много лет продолжается плодотворное сотрудничество факультета вычислительной математики и кибернетики с кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ, которой руководит доктор филологических наук, профессор Т.В.Кортава. Более года ведется совместная работа в рамках Междисциплинарного научного проекта "Информационные технологии в практике профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному". Оборудован компьютерный класс, готовятся материалы для компьютерного тестирования, издаются профессионально-ориентированные пособия по русскому языку для иностранных учащихся.

Иностранные студенты, магистранты, аспиранты и стажеры (а их на факультете более 200 человек) не только успешно овладевают русским языком в рамках будущей специальности, но и с помощью преподавателей русского языка знакомятся с культурой, традициями и обычаями народа, язык которого они изучают.

Недавно состоялся праздник русского языка. Надо было видеть, с каким неподдельным интересом и удовольствием иностранные студенты пели русские песни, читали стихи русских, китайских и вьетнамских поэтов, разыгрывали сценки из русских сказок, демонстрировали знание русских пословиц и поговорок. Состязание в правильном произношении русских скороговорок вызвало особое веселье. Победители получили шоколадные медали, а участники выступлений - грамоты от филологического факультета и факультета ВМиК. На празднике царила атмосфера единения и дружбы. Ребята не хотели расходиться, пели свои любимые песни, по-русски комментируя их содержание. Думается, что преподнесенный в такой форме русский язык становится ближе и понятнее иностранным студентам, помогает им познакомиться и подружиться с ребятами из других групп. Надеемся, что такие праздники станут доброй традицией факультета.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу