20 (4040)
май 2003

Вести МГУ

Физический факультет

Как и было обещано, 23-24 мая на физическом факультете Московского университета прошел традиционный праздник - "День Физика". Множество студентов, аспирантов и выпускников пришли в прошедшие выходные поздравить всех физиков с "профессиональным" праздником. Подробности о том, как прошло это мероприятие, читайте в следующем номере.

Геологический факультет

На геологическом факультете Московского университета закончилась олимпиада "Абитуриент-2003". По традиции проходила она не только в столице, но и во многих других городах России. В Москве в олимпиаде приняло участие более 450-ти человек. В результате, конкурс на этот факультет в этом году будет высок, т.к. план набора первокурсников на бюджетное отделение всего 200 человек. По предварительным данным победителями олимпиады "Абитуриент-2003" на геологическом факультете стали 43 участника.

Факультет наук о материалах

В Российском университете дружбы народов 17 мая 2003г. состоялась первая "Ярмарка идей на Юго-западе, Москва-2003". Факультет наук о материалах принимал активное участие в работе конференции. На конкурс были представлены более 150 школьных работ по различным разделам физики, математики, химии, экономики, экологии, информатики. Работы оценивались представительным жюри, состоявшим из 123 человек, в которое входило около 10 человек с различных факультетов МГУ, включая факультет наук о материалах МГУ. Членом жюри от ФНМ был доктор химических наук, доцент Е.А.Гудилин. Уровень представленных работ и междисциплинарность многих из них позволяет всячески приветствовать подобные мероприятия и целенаправленно ориентировать школьников, участвующих в них, на поступление на факультет наук о материалах МГУ.

Механико-математический факультет

В конце апреля в столице прошло Московское открытое индивидуальное первенство по информатике среди студентов и учащихся. В его организации принимали активное участие преподаватели механико-математического факультета МГУ.

В первенстве состязались студенты МГУ им. М.В.Ломоносова (факультеты вычислительной математики и кибернетики и механико-математический), МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МИЭМ, МИЭТ, МИСИ, РГГУ, МГИУ, а также старшеклассники физико-математической школы имени А.Н.Колмогорова при МГУ.

Награждение победителей состоялось только в конце мая. Ими стали Кирилл Москаев, факультет ВМиК МГУ (I место), Петр Митричев, мехмат МГУ (II место), Максим Карвонен, ВМиК МГУ (III место). Призами в общем зачете отмечены также студенты мехмата МГУ Евгений Черепанов, Илья Межеров и Андрей Румянцев. Лидерами соревнований в категории старших курсов стали Михаил Гранкин (мехмат МГУ) и Антон Волнухин (МГТУ им. Баумана). Среди студентов младших курсов лидировали Андрей Насонов (ВМиК МГУ), Данияр Нургалиев (МФТИ) и Алексей Ильичев (ВМиК МГУ). Помимо этого, лауреатами соревнования признаны еще одиннадцать участников.

На книжную полку

В издательстве Российского фонда культуры "Российский архив" вышла в свет книга "Филологический факультет МГУ 1950-1955. Жизнь юбилейного выпуска (Воспоминания, документы, материалы)"

Сборник посвящен истории филологического факультета Московского университета 1950-1955гг. Среди выпускников - А.Я.Аскольдов, Л.Г.Веденина, В.Я.Лакшин, И.А.Мельчук, А.Д.Михайлов, П.В.Палиевский, В.А.Чалмаев и многие другие известные литературоведы, лингвисты, деятели культуры, продолжившие научные традиции своих учителей: В.Ф.Асмуса, О.С.Ахмановой, П.Г.Богатырева, С.М.Бонди, Ю.Б.Виппера, Д.Е.Михальчи, М.Н.Петерсона, Р.М.Самарина, А.И.Смирницкого и др. Публикуемые материалы передают уникальную атмосферу тех переломных для истории страны лет, которые во многом сформировали общественное, социальное и научное лицо современного мира.

Книга рассчитана на филологов, историков и всех, кто интересуется историей науки и общественной мысли.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу